бронированный автомобиль с противоминной защитой «Арлан»

Бронированный автомобиль с противоминной защитой «Арлан» (с) mod.gov.kz

В Астане со 2 по 5 июня 2016 года пройдет масштабное  событие в  казахстанской оборонной отрасли. На международной выставке «KADEX-2016» будет представлена военная продукция свыше 100 местных оборонных компаний.

Об этом сообщает сайт Министерства обороны Республики Казахстан.

В рамках мероприятия гости и участники получат возможность не только ознакомиться с экспозицией новейших разработок предприятий оборонного сектора, но и оценить их боевые возможности в действии.

На выставке примут участие около 300 компаний из разных стран, а также свыше 100 казахстанских предприятий, которые представят свою продукцию в закрытых павильонах и на открытых площадках.

К примеру, на выставке «KADEX-2016» будет представлена казахстанская компания АО «Семей Инжиниринг», которая планирует выйти на международный рынок. В планы предприятия в этом направлении входит реализация модернизированных танков Т-72, боевых машин пехоты БМП-1 и бронетранспортеров БТР-70. Это единственный завод в Казахстане, который производит капитальный ремонт бронетанковой техники и изготовление конверсионной техники на базе военной и военно-инженерной техники.

ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» представит бронированный автомобиль с противоминной защитой «Арлан» – боевую колесную машину, предназначенную для специальных войск и спецназа, а также  военной полиции. Бронированный внедорожник, длина которого составляет 6,5 м, высота – 3 м, а максимальная скорость 120 км/ч полностью защищен от самодельных бомб, используемых в террористических актах. Выпуск такой техники – это новый этап в процессе формирования независимого казахстанского оборонно-промышленного комплекса с учетом современных тенденций развития вооружения в мире. На сегодняшний день в Вооруженных Силах Казахстана аналогов техники с такими огневыми возможностями как у «Арлан» нет.

Кроме того, будут представлены вооружение и военная техника Сухопутных войск и Военно-морских Сил, авиационная техника, системы и средства ПВО, средства и имущество специального назначения, IT-технологии, системы и средства связи, тыловое и техническое имущество.

Выставка является отличной возможностью для демонстрации последних достижений в сфере оборонной промышленности. Отметим, что по итогам выставки 2010 года было заключено 10 долгосрочных документов на сумму 1,5 млрд. долларов США, в ней участвовали 156 компаний, при этом 86 — отечественные. А уже в 2014 году, достигнутые в ходе выставки договоренности, обеспечили заключение 31 долгосрочного документа, на сумму около 2,6 млрд. долларов США, количеств компаний-участниц увеличилось до 300.