155 мм гаубиц на шасси Tata

155 мм гаубиц на шасси Tata

Индийская промышленная группа Tata представит сегодня в Нью-Дели новую мобильную 155 мм гаубицу, которая является первой индийской разработкой в этой области вооружений, пишет India Today.in.

155 мм гаубица с длиной ствола 52 калибра, созданная с применением технологий шведской компании Bofors, установлена на 8-колесном грузовике. Артсистема разработана по программе Mounted Gun Project отделением Tata Power Strategic Electronics Division (SED). Система способна выпустить шесть снарядов в течение трех минут на дальность 40 км.

Завтра эти системы будут представлены на армейском семинаре в Манекшау. В последние 25 лет Индия не смогла импортировать гаубицы из-за коррупционных скандалов. Последний контракт был подписан со Швецией в 1987 году (410 гаубиц FH-77B), с тех пор гаубичный парк армии не обновлялся. Индийская армия первоначально планирует закупить 814 гаубиц.

Гаубицы компании Bofors прекрасно зарекомендовали себя в вооруженном конфликте в Каргиле в 1999 году. Индийская армия планировала закупить более 2200 гаубиц этой компании в пяти различных модификациях, но не смогла сделать этого из-за скандалов со взяточничеством, в которых оказались замешаны такие компании как Rheinmetall, Singapore Technologies Kinetics, Soltam и Denel.

 

Источники:

1. Индийская компания Tata разработала первую в стране гаубицу