ЗРК Тор-М2 ИТАР-ТАСС/ БелТА

ЗРК Тор-М2 ИТАР-ТАСС/ БелТА

РИА Новости. Россия в 2012 году продолжит льготные поставки в Белоруссию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «ТОР-М2», заявил в среду глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков.

«В 2012 году продолжим льготную поставку ЗРК «ТОР-М2″ и обеспечение подразделений силовых структур Белоруссии российским вооружением и техникой», — сказал он по окончании заседания совместной коллегии министерств обороны Белоруссии и РФ.

«Планируем и в дальнейшем готовить военные кадры Белоруссии, в том числе на безвозмездной основе», — отметил Сердюков.

По его словам, «достигнутый уровень отношений военных ведомств РФ и Белоруссии оценивается позитивно». «Приветствуем вклад Белоруссии в развитие оборонных составляющих Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности», — подытожил Сердюков.

В середине февраля министр обороны Белоруссии сообщил, что армия страны получит из России до конца года вторую батарею «Тор-М2». Первая батарея этого ЗРК поступила в Белоруссию в конце 2011 года.

Министр тогда также отметил, что к концу 2013 года Белоруссия будет иметь зенитно-ракетный дивизион, полностью оснащенный «Тор-М2». На этот комплекс вооружается 120-я зенитно-ракетная бригада на западе республики.

«Тор-М2» — представитель нового поколения боевых средств ПВО малой дальности. Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» обеспечивает эффективную противовоздушную оборону военных и гражданских объектов. Он является эффективным средством поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке.

Батарея ЗРК «Тор-М2» в составе четырех боевых машин способна одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 метров в секунду на дальности до 12 километров и высоте до 10 километров в любых погодных условиях, днем и ночью. Высокая боевая эффективность также достигается за счет совершенно нового алгоритма взаимодействия между машинами, работающими в паре. Они активно обмениваются боевой информацией, сами распределяют цели между собой. Системы полностью автоматизированы, участие человека сведено к минимуму.

 

Источники:

1. РФ продолжит льготные поставки Белоруссии ракетных комплексов «Тор-М2»