САЗ TROPHY

САЗ TROPHY

Для оценки системы активной защиты TROPHY, разработанной израильской компанией Rafael, она была установлена бронированную боевую машину Stryker в комплекте модернизации с целью повышения ее защищенности.

Система, установленная на Stryker, состоит из двух типов — стандартные ASPRO-A с левой стороны машины и новая разновидность, TROPHY-LIGHT, слева. Обе системы используют радар WindGuard, (две из четырех панелей видны на фотографии). Оба блока противодействия адаптированы к установке на модули дополнительной гибридной брони, разработанной Rafael для Stryke

Бронированная боевая машина Stryker была взята из состава Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и оснащена системой активной защиты ASPRO-A (Trophy), а затем успешно прошла серию испытаний на американском армейском полигоне Абердин. Испытания стали частью внешней оценки системы активной защиты по заданию Конгресса США и Бюро министра обороны (OSD). За шесть недель испытаний система выдержала многочисленные попадания ракет и ручных гранатометов.

TROPHY является оперативной системой активной защиты (САЗ) и в настоящее время она используется в ЦАХАЛе на основных боевых танках Меркава Mk4.

В дополнение к функциям активной защиты САЗ TROPHY может взаимодействовать с системой управления боем (проставляет на карте точку, отмечающую положение огневой позиции, с которой произведен пуск ракеты) и/или боевым модулем с дистанционным управлением, что позволяет быстро обнаруживать и поражать противника.

Недавние испытания в США были частью более широкой оценки нескольких САЗ от различных производителей, в том числе Южно-Африканской системы LEDS 150, разработанной Saab, израильской Iron-Fist от IMI , TRAPS производства Textron Systems и Iron Curtain, разработанной американской компанией ARTIS. Среди другие систем испытания проходили FCLAS и IAAPS, разработанные в США в середине 2000-х. Trophy была последней из семи систем испытывающихся с 2009 года.

Комментарий: andrei_bt

Есть данные, про первое применение КАЗ Трофи в Израиле.
Есть сообщение о срабатывание ППО в танке. На всех известных КАЗ срабатывание при открытых люках автоматически блокируется.

Почему — думаю ясно по фото, срабатывание КАЗ с большой вероятностью может нанести повреждения экипажу.

Из информации по анализу воздействия КАЗ Трофи по ПТС следует вывод, что его поражающие элементы воздействуют на «чувствительную зону» взрывателя и приводят к инициации БЧ на некотором расстоянии от танка.

При этом воздействие кумулятивной струи образовавшейся при этом может составлять значительную угрозу для защищаемого объекта, особенно его бортовых проекций. Это зависит от могущества самой БЧ.

Высокоскоростная ППО не срабатывает при пожаре или появлении кумулятивной струи только ВНУТРИ танка.

Информация про срабатывание ППО по моему подтверждает мою версию событий, броня была пробита, но серьезных повреждений танку, вероятно, не было причинено. Как итог — провал, возможно, выдают за достижение


Источники:

1. Израильские САЗ TROPHY успешно прошли испытания в США — Аrmy-guide.com