kiOFcnISGgY

Киевская компания «Практика» совместно с корпорацией «Богдан» разработали новый бронеавтомобиль предназначенный для транспортировки личного состава, который обладает определенной степенью защиты от осколков, пуль и подрывов.

Новая бронемашина создана на базе шасси грузового автомобиля  МАЗ-6317, который собирается по лицензии на предприятии корпорации «Богдан» в  Черкассах.  Автомобиль получил индекс Богдан-6317 и предназначен для установки устанавливают специальную  бронекабины и кунг  с уровнем защиты STANAG 1.

Внутри сидения для бойцов имеют верхнее крепление и расположены вдоль оси автомобиля. Такая схема позволяет минимизировать травмы при подрывах на мине. Кроме того десантный отсек оборудован переговорным устройством, вентиляцией, отопителем, подсветкой и стандартным набором фильтров для подобной продукции. Уровень защиты кунга на сегодня STANAG 1, но в будущем он вполне может быть повышен до STANAG 2. При изготовлении броне-МАЗов используют только импортный бронелист шведского или финского производства. Пуленепробиваемые стеклопакеты «Практика» изготавливает самостоятельно.

Сами шасси поступают полностью укомплектованные — на  «Практике» их частично разбирают для установки бронирования. На бронемашинах  Богдан-6317  защищают отдельно и топливные баки, АКБ, баллоны тормозной системы и ступичные элементы системы подкачки шин. Общий вес брони и дополнительных элементов составляет 4,5 т.

Сам бронеавтомобиль предназначен для  перевозки личного состава спецподразделений Национальной Гвардии и МВД Украины. Всего бронеавтомобиль может перевозить около 23 полностью экипированных бойцов.

MAZ_Bogdan_15 MAZ_Bogdan_13

 

Киевская фирма «РЕФОРМ» разработала многоцелевой бронеавтомобиль на шасси белорусского грузовика МАЗ-6317

Решение Минобороны Украины закупать для армии МАЗы может полностью остановить «КрАЗ»