Волк-1: кадр РИА новости

Волк-1: кадр РИА новости

Новый бронированный автомобиль для российской армии под название «Волк» проходит испытания на полигоне под Нижним Новгородом. Бронемашина наделена «интеллектом» и оснащена уникальной системой противоминной защиты.

«В зависимости от комплектации эти автомобили могут иметь как общевойсковое назначение, так и специальное: для различных нужд спецназа, для диверсионных операций. На «Волка» можно установить тяжелое стрелковое и легкое артиллерийское вооружение», — рассказал РИА Новости ведущий конструктор серии автомобилей «Волк» Алексей Кольчугин.

Машина оборудована особой системой гидроподвески, позволяющей регулировать клиренс. Дорожный просвет под автомобилем меняется с 25 до 55 сантиметров, что существенно влияет на проходимость «Волка» по бездорожью. Он может преодолевать броды и снежные сугробы высотой около метра. Бронемашина оснащена бортовым компьютером, который «следит» за работой всех систем и может блокировать действия неумелого водителя. Например, он не позволит завести автомобиль в мороз, если предварительно не включен специальный обогреватель для двигателя.

«Волк» имеет несколько типов сменных кузовов, предназначенных как для перевозки людей, так и для транспортировки грузов, и два типа кабин: обычную и бронированную.

Последняя защищена двумя слоями брони: стальной и наружной керамической. По словам разработчиков, корпус машины не сможет повредить даже выстрел в упор из снайперской винтовки. Еще одна особенность автомобиля — использование новой технологии противоминной защиты.

«Днище «Волка» имеет специальную архитектуру и закрыто бронелистом, что позволяет отводить взрывную волну. Специальные сиденья крепятся к стенам и потолку модуля, то есть в случае подрыва ударное воздействие не передается на экипаж», — пояснил Кольчугин.

Сейчас бронемашина проходит серию испытаний. Официально заказчику — Министерству обороны РФ — ее предъявят в течение 2011 года. Тогда же, по словам конструкторов, будет решаться вопрос о поставках нового автомобиля в российские войска.

Видео

http://rian.ru/video/20110214/334029336.html

 

 

Источник:

1. Российский «умный» бронеавтомобиль «Волк» проходит последние испытания —  РИА Новости