проект звездочет - Федерал-М

проект звездочет — Федерал-М

Проект называется Звездочет, а будущее название машины — Федерал-М. Это будущий «старший брат» Горца-К, и кабина здесь аналогичная, только бронирована мощнее (по шестому классу ГОСТа, от пуль снайперской винтовки СВД с термоупрочненным сердечником).

Это видно по толщине брони («бутерброд» на срезе двери — уже больше полутора сантиметров), стекол и бойницам в них не круглым «точеным», а квадратным, сварным.

Прямоугольный бронекапот — уже без всякого «декоративного» покрытия. Правда, обзорность из кабины вперед — как у старых американских тягачей… Легковушкам лучше не соваться под бам¬пер! А как поднимается этот капот? Оказалось, никак: доступ к двигателю — с боков через лючки и сверху через две бронестворки.

В кузов, позаимствованный у «взрыво-защищенного» Федерала, можно пройти прямо из кабины — это прообраз будущего интегрального варианта, этакого бронеавтобуса, где кузов и кабина будут единым целым.

И, похоже, проект «цельносварных»  Горцев и Федералов действительно будет реализован, ведь их соавтором и заказчиком выступает МВД.

 

Источники:

1. Журнал Авторевю №22 (ноябрь 2012)
2. FEDERAL Armored Vehicle