В вышедшем в пятницу свежем номере еженедельника "Независимое военное обозрение" опубликована первополосная программная статья отставного генерала Владимира Дворкина (бывший начальник 4-го "ракетного" ЦНИИ Минобороны) под названием "Пришло время забыть об угрозах ЕвроПРО" .  В ней Дворкин (в экспертной среде он известен как активный лоббист интересов США и Израиля) пишет о том, что Россия не способна подтвердить свои претензии на участие в ЕвроПРО и иметь свой сектор ответственности в данной системе.

Аргументируя свою позицию (читай — и одновременно позицию США и НАТО) Владимир Дворкин поднимает как флаг известное интервью Ашурбейли, которое тот дал накануне открытия авиасалона МАКС-2011. Собственно, я еще в самом начале говорил о том, что своими безответственными заявлениями Ашурбейли подорвал переговорные позиции России по ЕвроПРО , и должен в том или ином виде понести ответственность за это. Надеюсь, так оно в конечном итоге и произойдет.

Пока же Ашурбейли, уволенный с должности гендиректора ГСКБ "Алмаз-Антей", самонадеянно намеревается представить политическому и военному руководству России свое видение системы Воздушно-космической обороны и сформировать "параллельный" Концерн ВКО, который впоследствии, видимо, и намеревается возглавить.

Между тем, очевидно, необходимо, чтобы ФСБ России проинформировала как президента Д. Медведева, так и премьер-министра В. Путина о некоторых пикантных обстоятельствах (см. http://i-korotchenko.livejournal.com/296123.html ,  http://i-korotchenko.livejournal.com/263657.html ,  http://i-korotchenko.livejournal.com/203417.html ), которые абсолютно исключают участие Игоря Ашурбейли в каких-либо работах, связанных с созданием системы Воздушно-космической обороны Российской Федерации и интеграционными процессами в оборонно-промышленном комплексе страны.

Ну а теперь процитируем слова Дворкина из его статьи в "НВО":

"Что касается комплекса С-500, который обещают разработать к 2015 году, то процесс его разработки и испытаний еще в большей степени остается неопределенным. О реальных сроках создания этого комплекса совсем недавно честно сказал Игорь Ашурбейли, до 2011 года руководивший разработкой систем ПВО и ПРО в ГСКБ «Алмаз-Антей». По его словам, еще не закончен даже эскизный проект комплекса, а оборонные предприятия идут на подписание заведомо невыполнимых проектов для того, чтобы начать работу, получив финансирование. И что таких подвигов, каких требует Минобороны по срокам завершения разработок, не бывает.

В ближайшее десятилетие России нечего предложить в качестве вклада в так называемую секторальную ПРО для защиты своей и прилегающей территории, что прекрасно знают наши партнеры. Конечно, в политике используют различные способы введения оппонентов в заблуждение, но это может быть оправдано только в том случае, когда за этим стоит хоть какая-то материальная основа, либо оппонент совсем уж ничего не знает. Но когда нет ни того, ни другого, то это откровенный блеф, который именно так и воспринимается при переговорах, что не прибавляет веса российским предложениям" (КОНЕЦ ЦИТАТЫ).

Читать всю статью