Оригинал взят у werewolf0001 в А3 — универсальная система прикрытия

Универсальная система прикрытия объектов А3 минской фирмы Тетраэдр.
http://pda.open.by/country/51714
Его основное предназначение — защита различных административных, промышленных и военных объектов от всех типов современных и перспективных самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и высокоточного оружия (управляемые ракеты и авиабомбы).
Однако, кроме решения задач противовоздушной обороны, комплекс A3 может применяться для прикрытия государственной границы, борьбы с живой силой и наземными бронированными целями (танками, боевыми машинами пехоты, бронетранспортерами), а также для решения антитеррористических задач.
Комплекс A3 оснащен пассивными оптическими средствами разведки, сопровождения целей и наведения средств вооружения, что обеспечивает скрытность действий и повышает выживаемость в боевых условиях. Комплекс может эксплуатироваться в любое время суток, а также практически не имеет ограничений применения по погодным и климатическим условиям. В состав A3 входят командный пост и боевые модули (до 6 шт.).
Аппаратно-приборные средства командного поста включают: комбинированную пассивную оптико-электронную систему (тепловизионную систему день/ночь, телевизионную систему) обнаружения целей, аппаратуру сопровождения целей, аппаратуру передачи данных связи. Это позволяет обнаруживать цели типа истребитель на максимальной дальности 20 км, вертолет — 8 км, танк — 6 км, крылатая ракета — 5 км, вооруженный человек — 3 км.
В состав аппаратно-приборных средств боевого модуля входят комбинированная оптико-электронная система (телевизионный и тепловизионный канал, лазерный дальномер), аппаратура сопровождения целей, аппаратура навигации GPS/ГЛОНАСС, аппаратура радиосвязи, аппаратура телекодовой связи.
Комплект вооружения боевого модуля может включать зенитные управляемые ракеты, зенитные автоматы (пушки), противотанковые управляемые ракеты (снаряды). Эффективная дальность действия вооружения: зенитных управляемых ракет — 5 км, противотанковых управляемых ракет — 5 км, пушки ГШ-6-23 — 1,5 км.
Так как комплекс A3 выполнен по принципу открытой архитектуры, то боевой модуль может интегрировать в себе различные виды зенитного ракетного, артиллерийского и противотанкового вооружения как предлагаемого изготовителем, так и имеющегося у заказчика.
Боевой модуль может монтироваться на гусеничном шасси ГМ-352М1Е Минского тракторного завода, колесном шасси МЗКТ-6922 Минского завода колесных тягачей, прицепном двухосном колесном шасси оригинальной разработки.
Боевые модули комплекса A3 с помощью системы СЗ (Command, Control and Communication) командного поста образуют тактический узел, который имеет связь с другими системами разведки и вооружения, а также аналогичными тактическими узлами. Комплекс может быть интегрирован с другими мобильными или стационарными системами ПВО.




Как видите — машины сделаны по модульной архитектуре и можно к единому комплексу наведения и управдения подвешивать самые разные средства поражения. Это ценно.
Читать всю статью