К осени Минобороны откажется от системы обеспечения питания военнослужащих частными предприятиями.

Об этом заявил министр обороны Михаил Ежель, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

«Я думаю, что нам удастся примерно до сентября вернуться к традиционной нормальной системы питания», — сказал он.

Ежель подчеркнул, что после перехода на систему питания с привлечением коммерческих фирм в армии были проведены соответствующие организационные и кадровые изменения.

По словам министра, на данный момент Вооруженным силам необходимо привлечь около 4 тысяч человек личного состава для восстановления возможности самостоятельного обеспечения питания солдат.

Кроме того, он сообщил, что до 12 февраля Минобороны переведет на нормальное питание 10 военных частей, питание которых обеспечивалось коммерческой фирмой «Ивала» и которые по сей день оставались без горячего питания. 

«Осталось 10 военных частей, которые сегодня до конца дня перейдут на горячее питание», — сказал министр.

При этом Ежель отметил, что военные полностью отказались от услуг этой фирмы. 

Он раскритиковал деятельность «Ивало», отметив, что за время сотрудничества фирмы с Минобороны было зафиксировано 16 случаев отравлений.

Ежель также отметил случаи противодействия представителей «Ивало» передачи обслуживания воинских частей представителям других компаний, с которыми Минобороны сейчас сотрудничает.

Как известно, ранее общество с ограниченной ответственностью «Ивала» обратилось в Генпрокуратуру с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц Минобороны, действия которых привели к возникновению внебюджетной задолженности и срыва питания личного состава.

«Ивала» обвиняет Ежеля в лоббировании интересов предприятия «Оптукрпром-ВР».

Український Мілітарний Портал