ОМСК, 5 апр — РИА Новости, Андрей Лебедев. ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (Омск) реализовало за 2011 год продукцию на сумму в 2,1 миллиарда рублей, что почти в два раза больше, чем в 2010 году, когда компания продала продукции на 1,158 миллиарда рублей, сообщила в четверг пресс-служба предприятия.

«В 2011 году объем реализ

ОМСК, 5 апр — РИА Новости, Андрей Лебедев. ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (Омск) реализовало за 2011 год продукцию на сумму в 2,1 миллиарда рублей, что почти в два раза больше, чем в 2010 году, когда компания продала продукции на 1,158 миллиарда рублей, сообщила в четверг пресс-служба предприятия.

«В 2011 году объем реализации продукции составил 2,1 миллиарда рублей с учетом НДС. В 2012 году планируется увеличить общий объем реализации еще на один миллиард рублей», — говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, несмотря на поздние сроки заключения гособоронзаказа в 2011 году, все контракты были выполнены вовремя. В 2012 году помимо исполнения контрактов по ремонту танков на предприятии развернута площадка по глубокой модернизации танка Т-72.

Компания планирует в 2013 году поэтапную модернизацию металлургического производства и наращивание объема производства литейной продукции.

Пресс-служба также сообщает, что в 2011 году предприятие представило образцы продукции опытного производства, в том числе мини-ТЭЦ «Вулкан», которую можно использовать как источник альтернативного электро- и теплоснабжения и МЗС (машину завинчивания свай) — универсальную установку для работы на мерзлых, талых и скальных грунтах.

Ранее крупнейшие банки РФ, в частности, Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, подписали соглашение с научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод» (собственником омского КБТМ) по финансированию модернизации омского производства для выпуска грузовых вагонов. На омском заводе в данный момент идет модернизация литейного производства. До конца года компания планирует организовать сборку, а затем и серийный выпуск готовой продукции. КБТМ будет выпускать новый тип грузовых вагонов с повышенной нагрузкой на ось до 25 тонн и увеличенным до 500 тысяч километров межремонтным пробегом.

В состав металлургического комплекса КБТМ входят чугунно-сталелитейные, а также сталеплавильный цеха. В 2010 году их общая производительность превысила 1,5 тысячи тонн в месяц. Общий доход предприятия от литейного производства в прошлом году оценивается в 300 миллионов рублей.

ОАО «КБТМ» было приватизировано в 2007 году и является дочерним предприятием государственного ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Дзержинского», которое владеет 99,9% уставного капитала предприятия. В 2008 году за счет средств федерального бюджета КБТМ выкупило 90% имущественного комплекса обанкротившегося ГУП «Омсктрансмаш». В декабре 2010 года КБТМ приобрело оставшуюся часть «Омсктрансмаша», чтобы наладить литейное производство.

КБТМ специализируется на изготовлении, модернизации и ремонте танков «Т-80», мостоукладчиков, механизированных мостов, десантно-переправочных средств, ремонтно-эвакуационных машин, инженерных машин разграждения, машин разминирования, огнеметных систем и тренажеров для этих машин. Разрабатывает строительно-дорожные машины, технику для нефтегазодобывающего комплекса.

Завод был эвакуирован в Омск в 1942 году и за время войны изготовил более 6,9 тысячи танков Т-34.

Подробнее http://vpk.name/news/67562_omskoe_kb_transportnogo_mashinostroeniya_v_2011g_udvoilo_realizaciyu__do_21_mlrd_rub.html