Вчера в столице Малайзии городе Куала-Лумпур открылась XIII Международная азиатская выставка и конференция оборонной промышленности и государственной безопасности DSA 2012. Уже в десятый раз её участником становится «Рособоронэкспорт» — единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра финальной продукции и услуг в

Вчера в столице Малайзии городе Куала-Лумпур открылась XIII Международная азиатская выставка и конференция оборонной промышленности и государственной безопасности DSA 2012. Уже в десятый раз её участником становится «Рособоронэкспорт» — единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра финальной продукции и услуг военного назначения. Выставка проводится раз в два года.

Азиатско-Тихоокеанский регион — крупнейший рынок вооружений, где Россия имеет прочные военно-технические связи со многими государствами. В настоящее время на страны АТР приходится 43 процента общего объёма поставок продукции военного назначения «Рособоронэкспорта». Компания активно продвигает в регион современные подводные лодки, надводные корабли и быстроходные ракетные катера. Большим успехом здесь пользуются боевые самолёты семейства «Су» и «МиГ», а также вертолётная техника. В интересах сухопутных войск продолжаются поставки, а в отдельных странах и лицензионное производство российской бронетехники. Постоянно растёт количество заявок на российские системы и комплексы противовоздушной обороны. Пользуется успехом и специальное вооружение для силовых структур.

На выставочной площади 42.000 кв. м представляют свою продукцию более 700 компаний из 40 стран мира. С учётом характера современных конфликтов, реальных потребностей и экономических возможностей стран-покупателей «Рособоронэкспорт» предлагает своим партнёрам современные комплексы и системы ПВО: зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э» и «Тор-М2Э», зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска-М1», средства из состава переносного зенитного ракетного комплекса «Игла-С».

Традиционные партнёры «Рособоронэкспорта» в Азиатско- Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии уже давно осваивают российские боевые самолёты. Техника ВВС занимает свыше 51 процента экспортных поставок компании. Сейчас «Рособоронэкспорт» продвигает в страны региона российские самолёты семейства «Су», «МиГ», «Як», которые обладают высоким экспортным потенциалом.

Наверняка потенциальных заказчиков заинтересует современный учебно-боевой самолёт Як-130. Машина успешно прошла государственные испытания и с 2010 года эксплуатируется ВВС России, где проявила себя с самой лучшей стороны.

Отечественная продукция военно-морского назначения представлена материалами по дизель-электрической подводной лодке проекта 636 «Кило», подлодке четвёртого поколения «Амур-1650», малым подводным лодкам прибрежного действия, фрегатам проекта 11661 «Гепард-3.9» и проекта 22356, корвету проекта 20382 «Тигр», а также десантному кораблю на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр» и средствам контроля за морской обстановкой.

Внушителен реестр сухопутной техники, которую «Рособоронэкспорт» представляет на DSA 2012. Это ракетно-пушечный танк Т-90С, боевая машина пехоты БМП-3 м, бронетранспортёры БТР-80 и БТР- 80А, реактивная система залпового огня «Смерч», противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э» и «Метис-М1», а также другая современная техника.

Участники и гости выставки смогут получить комплексное представление о современном ракетно-пушечном танке Т-90С. Он обладает малыми габаритами и массой, низким силуэтом, наличием ракетно-пушечного вооружения, комплексом динамической защиты. На сегодняшний день это один из лучших танков в мире.

Андрей Гаравский

Подробнее http://vpk.name/news/67922_pokorit_kualalumpur.html