Армения намерена создавать и производить собственные беспилотники, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Готовая продукция уже есть – мы представляли наши разработки роботов-саперов и беспилотных вертолетов. Сейчас идет апробация, проверяются их характеристики, мы должны доказать их преимущества. В течение года мы будем иметь четкое предс

Армения намерена создавать и производить собственные беспилотники, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Готовая продукция уже есть – мы представляли наши разработки роботов-саперов и беспилотных вертолетов. Сейчас идет апробация, проверяются их характеристики, мы должны доказать их преимущества. В течение года мы будем иметь четкое представление об эффективности этих образцов», — сказал он в интервью «Независимой газете».

Саркисян отметил, что как только будет ясно, что их производство внутри страны выгоднее, чем организация импорта из-за рубежа, начнется массовое производство.

«Они станут поступать на вооружение армий Армении и России», — пояснил он.

В контексте сотрудничества с Россией в рамках соглашения о создании в регионе предприятий ВПК, премьер сказал, что уже созданы конкретные предприятия ВПК и научно-исследовательские институты, которые получают государственный заказ на исследования и создание вооружений.

«Есть перечень товаров, которые они будут производить, и наших исследовательских проектов. Например, в сфере робототехники – производство роботов, которые применяются при разминировании», — сказал он.

Говоря о планах по усилению российского присутствия в Армении в связи с обострением ситуации вокруг Ирана, глава правительства отметил, что на это направление подписанное в 2010 году соглашение о продлении пребывания российской военной базы в Армении до 2044 года.

«Каких-то дополнительных мер усиления присутствия России в регионе мы не предпринимали. Я думаю, ОДКБ достаточно эффективно работает и учитывает все политические реалии», — сказал Саркисян.

Российская 102-я военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ, развернута в Армении в городах Ереван и Гюмри. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по базе. Он был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь соглашение будет действовать до 2044 года.

Подробнее http://vpk.name/news/67929_armeniya_namerena_proizvodit_sobstvennyie_bespilotniki__premer.html