«Военный Паритет». 4 июня сингапурская газета The Straits Times опубликовала статью, где задается один вопрос – могут ли китайские ПЛАРБ совершать дальнее патрулирование в океане.

В 1980 году Китай построил первую атомную подводную лодку с баллистическими ракетами. Но скорость хода субмарины была слишком мала, шумность оказалась запредельной. Для ре

«Военный Паритет». 4 июня сингапурская газета The Straits Times опубликовала статью, где задается один вопрос – могут ли китайские ПЛАРБ совершать дальнее патрулирование в океане.

В 1980 году Китай построил первую атомную подводную лодку с баллистическими ракетами. Но скорость хода субмарины была слишком мала, шумность оказалась запредельной. Для решения этой проблемы Китай начал строительство ПЛАРБ нового поколения класса «Цзинь» с баллистическими ракетами JL-2. Считается, что, по меньшей мере, две лодки уже построены для ВМС НОАК. Тем не менее, и с этими ПЛАРБ Пекин сталкивается с серьезными трудностями. Китай не может организовать дальнее патрулирование ПЛАРБ и проводить обучение экипажей вдали от своих берегов.

Два года назад Пентагон выпустил доклад, где говорилось о том, что китайские ПЛАРБ не имеют скрытой системы связи с береговым командным пунктом, в связи с чем НОАК не может выводить лодки в дальнее патрулирование. Чтобы выйти на связь с командным пунктом, китайская ПЛАРБ должна выйти на поверхность океана или поднять специальный буй. Такая тактика может привести к быстрому обнаружению лодок и привести к уничтожению силами противолодочной обороны противника.

Есть и другая проблема – политическая. Китай делает упор на развитие наземных стратегических сил. Глава отделения ядерных исследований Федерации американских ученых Ханс Кристенсен говорит: «Если Китай желает создать по-настоящему эффективную подводную стратегическую систему, он должен сделать серьезные коррективы в ядерной политике и практике».

Кроме того, новые китайские ПЛАРБ класса «Цзинь» оснащены ракетами JL-2, которые имеют дальность стрельбы всего 7400 км. При использовании этих ракет с относительно защищенных прибрежных районов Китая невозможно поражение целей, находящихся в глубине континентальной части США. Чтобы поразить цели, ПЛАРБ должны выйти в Тихий океан, что непросто с учетом плохой системы связи и высокой степенью уязвимости от ПЛО противника.

Учитывая вышеприведенные соображения, источники говорят, что Китай далек от создания действительно эффективной подводной стратегической системы. Кристенсен полагает, что китайские ПЛАРБ это больше «проект тщеславия». Китай может получить потенциал ответного ядерного удара путем наращивания количества мобильных стратегических ракет наземного базирования, которые могут «скрываться на огромной территории страны».

По материалам http://mil.news.sina.com.cn/

Подробнее http://vpk.name/news/70159_kitai_ne_mozhet_obespechit_dalnee_patrulirovanie_plarb.html