Основан в 1992 году. Насчитывает один полк, семь батальонов и 19 рот. Профиль — охрана правопорядка, борьба с организованными преступными группировками и массовыми беспорядками. Кроме стрелкового оружия укомплектован также и бронетехникой.

История подразделения
История спецподразделения началась в 1988 году, когда согласно приказу МВД СССР был создан отряд милиции особого назначения УВД Киевского Горисполкома. В 1992 году отряд приказом МВД Украины № 1 была реорганизована в полк милиции быстрого реагирования «Беркут» УВД города Киева, который со временем превратился в полк милиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины в городе Киеве, «с целью усиления боеготовности спецподразделений« Беркут » , дальнейшего совершенствования оперативно-служебной деятельности, повышения эффективности их работы по охране общественного порядка, проведения специальных операций, локализации и обезвреживанию преступных группировок и вооруженных преступников ».

Жизненные задачи

Основные задачи — это борьба с терроризмом, проведение силовых специальных операций по задержанию вооруженных преступников и освобождения заложников, а также обеспечение общественного порядка во время проведения различных мероприятий. Кроме того, на «Беркут» возложена функция обеспечения правопорядка во время проведения общегосударственных, резонансных, общественно-политических, спортивно-зрелищных, культурно-массовых, религиозных мероприятий.

Условия приема

В «Беркут» принимают преимущественно мастеров спорта и победителей соревнований. Об этом свидетельствует множество кубков, которые хранятся на территории спецподразделения. Обязательным условием для вступления в «Беркут» является то, что кандидат должен отслужить в армии, желательно в специальных подразделениях. 
На сегодня полк насчитывает около восьмисот бойцов, которые работают на контрактной основе. При этом понятие «нормированный рабочий день» для «беркутовцев» не существует. День начинается с утреннего инструктажа, после чего команды по четыре под характерное звучание милицейских сирен разъезжаются по районам города, где несут службу.
Ежедневно в среднем бойцы «Беркута» прекращают около 30 преступлений

Источники:

1.Підрозділ швидкого реагування «Беркут» — Український Мілітарний Портал