Элитное спецподразделение США

Элитное спецподразделение США

Сообщения из зоны военных действий дают новую информацию о целенаправленных убийствах, которыми занималось таинственное спецподразделение 373. Тот факт, что такое подразделение размещается на немецкой военной базе.

Этот материал представляет собой выдержку из заглавной статьи, напечатанной в номере журнала SPIEGEL за эту неделю. Факты в данной статье взяты из базы данных, составленной на основании почти 92000 американских военных докладов о ходе войны в Афганистане, которые удалось получить авторам сайта WikiLeaks.

Британская газета Guardian, а также New York Times и SPIEGEL изучили данные материалы и сообщили о их содержании в своих статьях, которые готовились независимо одна от другой. Все три издания пришли к выводу, что документы являются подлинными и показывают войну в Афганистане без прикрас, такой, какая она есть – с точки зрения воюющих там солдат.

Одна деталь из всей этой обширной информации о войне может вызвать особенно острые дебаты. Речь идет об американской специальной группе 373, чью деятельность Пентагон на протяжении всей афганской войны пытался держать под плотной завесой тайны. Это элитное воинское формирование, куда входят «морские котики» и бойцы из группы «Дельта», получает приказы непосредственно из Пентагона и действует вне рамок субординации натовских Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Существование такого спецподразделения ни в коем случае не является секретом. Но высокопоставленные военачальники отказываются обсуждать его весьма сомнительные задачи по нейтрализации лидеров «Талибана» и террористов путем их уничтожения или захвата. Спецподразделение 373 работает по секретным спискам врагов, составляемым коалиционными войсками. На военном жаргоне их называют «списки общих приоритетных действий», и они имеют соответствующее сокращение JPEL. Из 92000 сообщений, ставших достоянием WikiLeaks, 82 имеют прямое отношение к операциям по этим спискам, а вместе они дают обильную информацию о спецгруппе, чьи действия порой приводят к гибели мирного населения.

В документах не просто говорится о существовании и деятельности охотников за талибами – из них становится ясно, почему это спецподразделение вызывает такую ненависть среди афганцев. Вашингтон делает все, чтобы его провалы не стали достояние гласности.

В одном из сообщений, датированном 17 июня 2007 года, есть предупреждение о том, что операция должна «проводиться скрытно», и что ее детали нельзя раскрывать другим странам, включая партнеров США по афганской миссии. Целью этой операции было убийство известного функционера «Аль-Каиды» Абу Лайта аль-Либи. После того, как было обнаружено его местонахождение в одной из школ по изучению Корана, где он предположительно находился несколько дней, был отдан приказ на проведение нападения. Однако вместо того, чтобы уничтожить террориста, пятью американскими ракетами были уничтожены семеро детей.

Болезненная тема для берлинского руководства

Хотя разоблачения из этих баз данных касаются американского подразделения, информация о секретных миссиях «коммандос» может поставить в неловкое положение правительство Германии. Примерно 300 человек из спецгруппы 373 с лета 2009 года размещаются на территории немецкого полевого лагеря Камп-Мармал в Мазари-Шарифе. Это спецподразделение выбрало тактически выгодное и защищенное место на аэродроме, и действует оно там на базе Северного регионального командования, подчиняющегося вооруженным силам Германии бундесверу.

Размещение там этого подразделения стало весьма болезненным вопросом с самого начала, и руководство бундесвера настойчиво пытается предотвратить обсуждение данной темы.

Нынешний министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) также избегает разговоров на эту тему. Лишь во время поездки по войскам в ноябре 2009 года он весьма обтекаемо отметил, что немцы «благодарны американской армии за любую помощь». На вопросы о спецгруппе 373 ответов не поступило.

Элитные военнослужащие вместе с несколькими подготовленными ими афганскими подразделениями только что вернулись из пятидневного наступления против укрепления талибов Гуль-Тепа, что к северо-западу от Кундуза. Проводилось оно с участием авиации и наземных сил. По данным представителей американской армии, в ее ходе было убито 130 человек – все боевики. Однако бундесвер отказался принимать участие в этом наступлении. Планы в том виде, в каком их представил американский майор, очень походили на точечную операцию по целевому истреблению талибов.

В секретных военных документах есть лишь два упоминания о пятидневной операции в районе с географическими координатами Гуль-Тепа. И хотя о самом спецподразделении никаких упоминаний там нет, в документах сообщается о нескольких сброшенных бомбах.

Эта операция стала образцом для подобного типа операций в предстоящие месяцы. Пока американские подразделения охотились за талибами, единственным свидетельством ночных операций, полученным немцами, стали запретные зоны для действий и взрывы, которые отчетливо были слышны на базе в Кундузе.

Целенаправленные убийства врагов бундесвера

В последнее время целенаправленные убийства обсуждаются довольно открыто. Когда спецподразделения в ночь на 29 мая уничтожили одного из лидеров талибов, «теневого губернатора» города Баглана, что всего в часе езды от Кундуза, Кабул сообщил, что муллу Джабара ликвидировали посредством «точечных авиаударов».

Когда командованию немецкого контингента в составе коалиционных сил предложили в качестве некоей услуги точечные убийства врагов бундесвера, сделано это было почти официально. После того, как за короткий промежуток времени этой весной погибли семь немецких военнослужащих, высокопоставленный американский офицер из штаба в Кабуле пообещал командующему немецким контингентом в составе ISAF генералу Бруно Касдорфу (Bruno Kasdorf), что американцы найдут и уничтожат тех, кто стоял за нападениями на немцев. И действительно, в последующие недели было уничтожено несколько боевиков «Талибана».

Пока что правительство Германии никак не комментирует расширение зоны боевых действий в немецком секторе. Не далее как осенью 2009 года члены кабинета канцлера Ангелы Меркель заявляли депутатам парламента, которые определяют полномочия бундесвера во время действий немецкой армии за рубежом, например, в Афганистане, что «главная цель» спецгруппы 373 заключается просто в «ведении разведки и поиске людей, входящих в руководство «Аль-Каиды» и «Талибана»».



Источники:
1. US Elite Unit Could Create Political Fallout for Berlin — Der Spiegel

2. ИноСМИ.Ru