Wjo5g82wdyYБТР-4 — украинский колесный бронетранспортер, разработки
Харьковским конструкторским бюро машиностроения им. А.А.Морозова, входящим в концерн УКРОБОРОНПРОМ.

Новый украинский бронетранспортер имеет компоновку, при которой водитель и командир размешаются в передней части корпуса, моторно-трансмиссионная установка – в средней, и отделение десанта – в задней. При этом десант может покидать машину через двери в корме или люки в крыше, а для водителя и командира имеются свои двери по бокам в передней части.

БТР-4 предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений, способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения. БТР может быть базовой машиной для оснащения специальных сил быстрого реагирования и морской пехоты.

БТР может выполнять поставленные задачи как днём, так и ночью, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья. Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от −40 до +55 °C.

На базе БТР-4 возможен выпуск машин различного назначения:

Ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-4К

G_Yd5ci-kyg

БРЭМ-4К на базе бронетранспортера БТР-4  предназначена для ведения технической разведки на поле боя днем и ночью, буксировки неисправных и поврежденных управляемых и неуправляемых в ближайшие укрытия и на сборный пункт поврежденных машин, проведения грузоподъемных работ с перемещением груза, выполнения работ по сварке и резке черных металлов, оказание помощи экипажам других машин оборудованием и устройствами при проведении ими ремонта и технического обслуживания в полевых условиях.

Санитарно эвакуационная машина БСЭМ-4К

id4443-02

Санитарно эвакуационная машина БСЭМ-4К предназначена для поиска и эвакуации раненых из очагов массового поражения и оказания им медицинской помощи (в т.ч. неотложной в ходе транспортировки) в различных природно — климатических условиях в любое время года днем и ночью, а также для использования в качестве передвижной перевязочной. Санитарно-эвакуационная машина представляет собой модификацию бронетранспортера БТР-4.

Командно-штабная машина БТР-4КШ

180018802

Командно-штабная машина БТР-4КШ предназначена для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и для обеспечения радиосвязи и управления в тактическом звене сухопутных войск, а также на уровне боевого соединения или модуля на поле боя .

Командирская машине БТР-4К

BTR4K

Командирская машине БТР-4К предназначен для обеспечения командиру мотострелкового батальона управления подчиненными ему подразделениями и связи с командиром(штабом) полка.

Высокозащищенная боевая машина БТР-4МВ

photo (1)

Высокозащищенная боевая машина БТР-4МВ  в сравнении с БТР-4Е имеет усиленную лобовую проекцию. В конструкцию внесены следующие изменения: новая форма корпуса в носовой части, увеличившая степень защиты во фронтальной проекции (отсутствуют бронестёкла и боковые двери командира и механика-водителя, посадка которых осуществляется через отдельные люки); предусмотрена возможность установки дополнительной защиты (в том числе, керамической); в кормовой части установлена аппарель; установлен двигатель «Deutz» BF6M1015CP (450 л. с.). Бронезащита обеспечивает баллистическую защиту третьего уровня по стандарту STANAG 4569. Броня корпуса выдерживает попадание пули 7,62×54 мм на дальности 30 метров, а в лобовой проекции защита соответствует уровню «3+» и выдерживает попадание пули 12,7×99 мм на дальности 30 метров.

Основные тактико-технические характеристики

Параметр

Единица измерения

Значение

Масса модификации:
— С протипулевой защитой т 17,5 +3%
— С дополнительной защитой т до 25 +3%
Колесная формула 8х8
Экипаж 3 (командир, оператор, водитель)
Десант 7-9 (в зависимости от боевого модуля)
Потребляемая мощность:
— С протипулевой защитой л.с. / т Не менее 28,6
— С дополнительной защитой л.с. / т не менее 20
Максимальная скорость движения, км / ч:
— По шоссе км / час. 110
— На плаву км / час. до 10
Запас хода км Не менее 690
Максимальный угол подъема градуса 30
Максимальный угол крена градуса 25
Двигатели, используемые:
Тип, марка двигателя 2-тактный дизель ОТД
Максимальная мощность л.с. 500 (возможен вариант 600)
Тип, марка двигателя 4-тактный дизель DEUTZ ЕВРО ІІІ
Максимальная мощность л.с. 489 или 598

 

Варианты оснащения боевым модулем:
  • Боевой модуль БАУ-23х2
  • Боевой модуль ГРОМ
  • Боевой модуль ПАРУС