Вертолет ВС Польши

Вертолет ВС Польши

Оперативное учение вооруженных сил Польши «Анаконда 12» является самым крупным мероприятиям данного типа, проводимого с войсками. За его планирование, подготовку и руководство отвечает оперативное командование Войска Польского. Впервые эти маневры были проведены в 2006 году.

В 2008 году в качестве наблюдателей в учении приняли участие представители вооруженных сил стран-участниц блока НАТО, а в 2010 году уже непосредственно в качестве участников находились подразделения вооруженных сил США, Канады и ФРГ.

Очередное учение «Анаконда 12» по теме «Проведение стратегической оборонительной операции в лесисто-болотистой местности» пройдет в третьей декаде сентября 2012 года.

На учение привлекаются пункт управления 2-го армейского корпуса, 11-я бронекавалерийская дивизия, 23-й артиллерийский полк, 4-й зенитный ракетный полк, 18-й разведывательный полк, 5-й полк РХБЗ, 1-я инженерно-саперная бригада, 1-я бригада армейской авиации, 2-й центр радиоэлектронной разведки, подразделения «Коммандос» (бывший 1-й полк СпН), центральная группа психологических действий.

В составе авиационного компонента в маневрах примут участие центр воздушных операций, 1-е и 2-е крыло тактической авиации, 3-е крыло транспортной авиации, 3-я зенитная ракетная бригада, 3-я радиотехническая бригада, 1-й центр радиоэлектронной разведки ВВС, объединенный центр координации воздушного пространства.

Морской компонент привлекаемых на учение сил и средств будет включать центр морских операций, 3-ю флотилию кораблей, 8-ю флотилию обороны побережья, бригаду авиации ВМС, 6-й центр радиоэлектронной разведки.

Инспекторат обеспечения вооруженных сил выделит 1-ю бригаду тыла. Кроме того, к учению привлекаются командование гарнизона «Варшава» и главная комендатура военной жандармерии.

От органов государственного управления и властей местного самоуправления в учении «Анаконда 12» примут участие оперативные группы канцелярии премьера-министра, министерства внутренних дел, министерства иностранных дел, главной комендатуры пограничной охраны, главной комендатуры пожарной охраны, военные штабы Поморского, Куявско-Поморского, Велькопольского, Лодзьского, Свентокшыского и Подкарпатского воеводств.

В целом к учению будет привлечено более семи тысяч военнослужащих, около тысячи единиц военной техники, включая 25 самолетов, 20 вертолетов, 15 кораблей различного типа. Также предусматривается участие военнослужащих США, Канады, Великобритании и ФРГ. Руководить маневрами будет командующий оперативным командованием ВС Польши генерал Эдвард Грушка, а начальником штаба учений – генерал Ежи Михаловски.

Заявленными целями маневров являются совершенствование системы управления войсками, выполнение мероприятий по планированию и проведению оборонительной операции, проверка возможностей по взаимодействию с органами государственного управления и властями местного самоуправления в сфере обеспечения вооруженных сил во время развертывания главных сил.

Сценарий маневров прошлых лет, как и нынешних (в этом нет никакого сомнения), подразумевает возникновение вооруженного конфликта, имеющего политическо-экономический характер из-за экономического кризиса в странах «Евроланда», вызванного монополистическими действиями «Барии» – главного экспортера нефти и газа в «Евроланд».

Сущность конфликта заключается в том, что в государствах «Бария» и «Монда» у власти находится реакционные правительства, заключившие пакт «Балтийское море» и которые начали энергетическую экспансию на страны «Евроланда». Кроме того, «Монда» предъявила территориальные претензии к «Висландии».

В сложившейся ситуации «Висландия» предприняла шаги с целью получения нефти и газа от независимых источников, что вызвало обострение ситуации и силовую попытку достижения политических целей со стороны пакта «Балтийское море» с использованием вооруженных сил «Монды». Согласно плану учения, вооруженный конфликт носит кратковременный, локальный характер средней интенсивности с угрозой его перерастания в крупномасштабный. В ходе учения будет осуществлено оперативное развертывание сухопутного, воздушного и морского компонентов вооруженных сил в северо-восточной части Польши и отражение нападения агрессора.

Учение «Анаконда» проводится в Польше раз в два года и по мнению военно-политического руководства имеет сугубо оборонительный характер. Однако невооруженным глазом видно, кто является вероятным противником для вооруженных сил Польши, как и то, что каждая оборонительная операция, как правило, перерастает в контрнаступательную.

Автор: Николай Астровский

 

Источники:

1. Против кого направлено учение ВС Польши «Анаконда 12»?