Фото: poxe.ru .

 

В международном форуме «Технологии в машиносотроении-2014» и выставке вооружений «Оборонэкспо-2014», которые пройдут в подмосковном Жуковском с 13 по 17 августа, примут участие восемь иностранных компаний.

В их числе предприятия из Германии, Франции и США, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

«В выставке примут участие 212 российских компаний (49, в том числе 9 субъектов военно-технического сотрудничества, представят продукцию военного назначения), а также 8 иностранных компаний из Белоруссии, Германии, Индии, Китая, США и Франции», — говорится в сообщении ведомства.
 
По данным ФСВТС, основу демонстрационной программы составят 38 образцов техники Минобороны РФ, в том числе 14 — в рамках военно-патриотической программы «Непобедимые и легендарные».
 
Впервые на выставке пройдет молодежно-патриотическая программа «Форсаж», намеченная на 16-17 августа: она предполагает соревнования современных скоростных автомобилей и самолетов МиГ-29, Су-30, Як-130 и Як-54. Между заездами планируются выступления пилотажных групп ДОСААФ «Русь» на Л-39 и «Первый полет» на Як-54.
 
В павильонах зарезервировано более 6 тыс. кв. м, на открытых площадках — свыше 1,7 тыс. кв. м. В рамках деловой программы запланировано 14 мероприятий, включая научно-практической конференции на тему интеграции «оборонки» России и Белоруссии. По данным замглавы ФСВТС Константина Бирюлина, в мероприятии примут участие около 100 делегаций из разных стран. В дискуссиях в ходе салона будут участвовать более 2 тыс. специалистов российской оборонки. «Будут обсуждаться различные вопросы в том числе двигателестроение, автопром и многие другие», — уточнил он.
 
В свою очередь, в госкомпании «Рособоронэкспорт», на долю которой приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники, и которая стала генеральным спонсором форума, ожидают повышенного интереса к ключевым экспонатам выставки в Жуковском. К таким экспонатам в компании-спецэкспортере отнесли разные модификации танка Т-90, боевую машину пехоту БМП-3, облегченную версию реактивной системы залпового огня «Смерч», самоходную гаубицу «Мста-С» и самоходный противотанковый комплекс «Хризантема-С», противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ». Кроме того, речь идет о зенитных комплексах «Панцирь-С1», «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э», боевых вертолетах Ка-52, Ми-28НЭ, Ми-35М и военно-транспортных типа Ми-17.
 
Накануне гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин в интервью ИТАР-ТАСС сообщил, что в рамках «Оборонэкспо-2014», в частности, планируется провести переговоры о сотрудничестве с головным предприятием военной промышленности Объединенных Арабских Эмиратов — оборонным холдингом Tawazun.