Фото: ВС России | Источник: РИА Vladnews

 

Войска и силы Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, Военно-воздушных сил, Дальней и Военно-транспортной авиации, Воздушно-десантных войск, задействованные в учении «Восток-2014», возвращаются в пункты постоянной дислокации.

Стратегическое командно-штабное учение «Восток-2014» стартовало 19 сентября и стало завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск (сил) в 2014 году, в ходе которых были задействованы штабы всех уровней и звеньев управления, соединений и воинских частей видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Учение проходило на более чем 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах Восточного военного округа, от Анадыря до Владивостока. 

В ходе учения, соединения и воинские части отрабатывали вопросы переброски войск в районы предназначения, организации взаимодействия в составе межвидовой группировки войск, а также выполняли упражнения боевых стрельб оперативно-тактическими ракетными комплексами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования. 

Розыгрыш практических эпизодов действий войск проходил на каждом этапе проведения учебных операций по защите морского побережья и приморской островной зоны, а также в ходе совместных действий сухопутных и морских группировок войск (сил) на полигонах острова Сахалин, полуостровов Камчатка, Чукотка, в Южной части Приморья и морских полигонах Камчатского и Приморского районов. 

Корабельной группировкой Тихоокеанского флота были произведены пуски крылатых ракет с двух подводных атомных крейсеров и гвардейского ракетного крейсера «Варяг» по реальным мишеням (предназначенная к утилизации плавказарма «Тугур»), имитирующим надводные корабли условного противника. 

Впервые на острове Врангеля (Чукотский автономный округ) была осуществлена высадка парашютным способом разведывательных групп из состава 155 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и 83 отдельной десантно-штурмовой бригады Восточного военного округа. 

Всего в учении приняли участие более 155 тысяч военнослужащих, около 8 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе 4 тысячи боевых бронированных машин, 632 самолета, 84 корабля. 

Добавим, что не обошлось без трагедии. В ходе учений погибли трое морских пехотинцев.