Prithvi ракетный комплекс

Prithvi ракетный комплекс

«Притхви» первая Индийская баллистическая ракета, данная разработка является не самой удачной. Ракеты Притхви разрабатывались на основе ракетных технология Советской ракеты SA-2 класса «земля-воздух». Первый испытательный запуск произвели 25 февраля 1988 года. Данная ракета может поражать около четверти территории Пакистана, включая Исламабад и другие крупные города. Ракета ,состоящая на вооружении ВВС индия, способна накрыть половину территории Пакистана и все важные промышленные объекты страны, но при меньшой полезной нагрузке.

В январе 1996 года на параде на честь дня республики были продемонстрированы 6 пусковых установок класса Земля-Земля. Ракеты способны нести 6 разных типов боевых частей, а 29 апреля 2003 года, Индия провела испытание ракеты малой дальности способную нести ядерное оружие.

27 января 1996 года провели испытание ,которые показали , что дальность действия ракеты составляет около 250 км с боевой нагрузкой в 500-650 кг

Есть подозрение, что ядерные миссии будет выполнена «Притхви» — II. Гуджрал заявил министр иностранных дел решительно в августе 1996 года, что «Притви» не имеет ядерной боеголовки, Индия и неоднократно заявлял, что «Притви» должно быть обычно вооружены.

Несмотря на давление США на Индию с требованием остановить производства ракет Притхви , которое началось в середине 1994 года продолжает и сегодня. Индийская Армия заказала 100 ракет для вновь созданной 333 ракетной группировки а на 1999 год ВВС разместили заказ на 25 ракет повышенной дальности Притхви -2. Производственные мощности страны позволяют выпускать всего по 3-4 ракеты в месяц, но в связи с большой стоимостью и недоработки конструкции самой ракеты выпуск ракет зачастую намного меньше.

Хотя про ракеты Притхви написано мало, Индия утверждает, что ракета является первой отечественного производства с инерционным наведением и вероятное отклонение от цели составляет 1,5 Км -1% от диапазона, и поэтому ее нельзя называть оружием точного наведение. Армия требует от конструкторов повысить точность и ,чтобы отклонение от цели составляло все 40 метров.

Технические характеристики: 

Ракета двухступенчатая
Длина 9 м
Диаметр 1,1 м
Масса 4400 кг
Жидкотоплевная
Первый запуск февраля 1988 года
Принятие на вооружение 1996
Дальность действия 150 км
Масса боеголовки 800-1000 кг
Время подготовки к старту 10-15 мин
платформа колесная Tatra 8х8

 

Источники:
1. Ракетная техника : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment