БМП Ulan

БМП Ulan

Министерство обороны Австрии приняло решение о списании двух третей парка бронетехники, стоящей на вооружении сухопутных войск страны. Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр обороны страны Норберт Дарабос (Norbert Darabos). Списание техники завершится к началу 2013 году.

Большинство машин, снятых с вооружения, будут либо утилизированы, либо разобраны на запчасти для поддержания в состоянии технической готовности остающейся на вооружении бронетехники. 

«Мы избавляемся от дорогостоящего имущества, которое представляет непомерную финансовую ношу для вооруженных сил и в котором мы больше не испытываем потребности», — пояснил Дарабос. Плавное сокращение парка производилось на протяжении последних четырех лет, однако к началу 2013 года число машин уменьшится до 389 единиц с нынешних 1147.

При этом некоторые модели, как, например, 400 бронетранспортеров Saurer 4K 4FA, стоящих на вооружении с 1960-х годов, будут списаны и утилизированы полностью.

Основные боевые танки Leopard будут списаны частично; машины, снятые с вооружения, будут выставлены на продажу. По данным министерства обороны Австрии, некоторые государства и компании уже проявили интерес к покупке техники. Благодаря списанию техники Австрия сможет экономить на ее обслуживании, ремонте и модернизации до 15 миллионов евро в год, а за счет продажи снятых с вооружения машин получить до 19 миллионов евро.

При этом министерству обороны придется потратить два миллиона евро на утилизацию излишков боеприпасов, образовавшихся в результате сокращения парка бронетехники.

 

Источники:

1. Австрия спишет две трети парка бронетехники — Лента.ру