Макет концепции наземной электромагнитной пушки General Atomics Blitzer

Макет концепции наземной электромагнитной пушки General Atomics Blitzer

Журнал «Jane’s Defence Weekly» в статье Richard D Fisher Jr. «AUSA 2013: General Atomics unveils Blitzer land-based railgun» сообщает, что на проходившей с 21 по 23 октября 2013 года в Вашингтоне ежегодной конференции Ассоциации Армии США (Association of the US Army — AUSA), корпорация General Atomics представила концепцию наземной электромагнитной пушки (рейлгана) Blitzer.

Официальные представители General Аtomics заявили автору публикации, что при достаточном финансировании концепция может быть доведена до производства якобы в «два-три года».

Blitzer был начат разработкой General Atomics в 2007 году по контракту с управлением военно-морских исследований (Office of Naval Research) ВМС США по созданию технологического прототипа в рамках перспективных работ по созданию «футуристической» электромагнитной пушки. Несмотря на проведенные в 2010 году испытания демонстратора Blitzer мощностью 2 МДж, разгонявшего снаряды до скорости 5М, дальнейшие работы по данной тематике в интересах ВМС США были переданы консорциуму корпораций BAE Systems и Boeing. Теперь General Atomics решила самостоятельно осуществлять маркетинг Blitzer как способного к созданию будто бы в короткие сроки варианта электромагнитной пушки для возможных вариантов наземного, корабельного и подводного базирования.

Представленный на AUSA 2013 наземный вариант системы Вlitzer имеет дальность стрельбы снарядами до 80 км, и заявляется как оружие, пригодное длля решения задач контрбатарейной борьбы, ПВО и тактической ПРО.

Согласно словам официальных представителей компании, наиболее крупные технологические достижения в создании системы состояли в «сокращении в четыре раза» размера потребной электросистемы для питания конденсаторов рейлгана. В результате элетросистема сокращена всего лишь до двух мощных трейлеров с многосными прицепами, на каждом из которых установлены по два генератора и мощные аккумуляторные батареи для заряда кондесаторов. Сама огневая установка смонтирована на отдельном шасси, причем на огневой установке, кроме собственно рейлгана, размещается боекомплект с системой автоматического заряжания, и РЛС целеуказания. Согласно оценке General Atomics, для перевозки одной предлагаемой наземной системы Blitzer потребуется всего лишь четыре тяжелых военно-транспортных самолета Bоeing C-17A. Стоит отметить, что Boeing является головным разработчиком снарядов для электромагнитной пушки, причем создание этих снарядов рассматривается как наиболее сложный элемент развития этого вида вооружения из-за воздействующих на снаряд колоссальных нагрузок при выстреле.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com