Новая северокорейская противокорабельная ракета (с) телевидение КНДР

Новая северокорейская противокорабельная ракета (с) телевидение КНДР

Как сообщают, на днях по центральному телевидению КНДР был показан репортаж с ракетных стрельб, произведенных одним из новых северокорейских ракетных катеров на воздушной подушке скегового типа.

В репортаже был продемонстрирован пуск с этого катера доселе не отмечавшейся на вооружении КНДР противокорабельной ракеты с турбореактивным двигателем, внешне очень подобной российской противокорабельной ракете 3М24 «Уран» (Х-35). Ракета запускается из типовых для ракет подобного типа четырехконтейнерных «канистерных» пусковых установок.

Южнокорейский военный источник заявил в связи с этим южнокорейской газете «Chosun Ilbo», что, по его мнению, данная ПКР представляет либо «разработанную русскими Х-35, либо ее копию». Однако в российских источниках, включая отчетность ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), отсутствуют какие-либо данные о продажах ракет серии 3М24Э (Х-35) КНДР. Поэтому, скорее всего, северокорейская ракета представляет собой национальную разработку «по мотивам» 3М24.

Появление такой ракеты на вооружении ВМС КНДР означает серьезный качественный скачок в боевых возможностях северокорейского флота, корабли и катера которого до последнего времени оснащались старыми советскими ПКР серии П-15 и их китайскими и северокорейскими клонами (в том числе модифицированными, включая северокорейскую ракету KN-01, представляющую развитие П-15 с оснащением турбореактивным двигателем).

В связи с этим веб-ресурс Oryx Blog ( spioenkop.blogspot.nl ) обращает внимание, что, возможно, именно указанные новые северокорейские ПКР, подобные 3М24, установлены на строящихся в Мьянме новых фрегатах. Ранее наблюдатели испытывали затруднения в определении типа установленных на новых мьянманских фрегатах ПКР в транспортно-пусковых контейнерах, ошибочно идентифицируя их то как 3М24Э «Уран-Э» (однако источник в КТРВ опроверг поставку этих ракетных комплексов в Мьянму), то как вариацию какого-то из китайских ракетных комплексов. В связи с тем, что новые мьянманские фрегаты оснащаются также артиллерийским вооружением производства КНДР, то логично предположить, что и их противокорабельные ракетные комплексы имеют северокорейское происхождение.

Источник: spioenkop.blogspot.nl