АПЛ Северодвинск принята в состав ВМФ России (c)flot.com

АПЛ Северодвинск принята в состав ВМФ России (c)flot.com

В Северодвинске на территории производственного объединения «Севмаш» (Северодвинск) состоялась торжественная церемония поднятия флага ВМФ России на головной атомной подводной лодке четвертого поколения проекта Ясень «Северодвинск». Она успешно прошла все испытания и готова приступить к работе на страже отечества.

Как утверждают разработчики, многоцелевая подлодка «Северодвинск» на данный момент не имеет аналогов в мире. Так, она оснащена новейшим комплексом связи и навигации, а также принципиально новой ядерной энергетической установкой и мощным комплектом вооружения, включая сверхзвуковые крылатые ракеты. Также корабль имеет пониженный уровень акустического поля, а торпедные аппараты впервые расположены не в носу, а за отсеком центрального поста.

— Последние разработки российского военно-промышленного комплекса, внедренные на АПЛ «Северодвинск», должны обеспечить неоспоримое первенство перед зарубежными аналогами по малошумношумности и скрытности, — сказал глава конструкторского бюро «Малахит» Владимир Дорофеев.

Отметим, что первая подлодка серии Ясень «Северодвинск» была заложена в 1993 году, а спущена на воду 15 июня 2010 года. Вторую — АПЛ «Казань» — заложили на Севмаше 27 июня 2009 года. «Новосибирск», заложенный в 2013 году, стал третьим кораблем проекта «Ясень», который будет построен в Северодвинске.

По словам главкома ВМФ Виктора Чиркова, запуск кораблей проекта Ясень» — это очень сложный и важный проект для российского флота.

— Нам еще необходимо провести ответственную работу по введению АПЛ «Северодвинск» в эксплуатацию, — подчеркнул он.