Мурена (c) forum.worldofwarships.ru

ОАО «Хабаровский судостроительный завод», входящий в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» возобновит строительство боевых кораблей на воздушной подушке «Мурена» в 2016 году, сообщил председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров на пресс-конференции в Хабаровске.

Напомним, что  корабль на воздушной подушке  «Мурена» предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега боевой техники и личного состава передовых отрядов морских десантов, перевозки их морем, высадки на необорудованное побережье и огневой поддержки.

«Что касается Хабаровского судостроительного, то с 2016 года — сегодня это уже забито в государственную программу вооружений — мы начнем закупать корабли на воздушной подушке, «Мурены». Хотели с 2015 года, но пока возможности Минобороны не позволяют», — сказал он.

Озеров, сославшись на военного атташе Южной Кореи, сообщил, что возможно заключение контракта на поставки «Мурен» в эту страну. Об этом сообщает портал Новости Хабаровска со ссылкой «Интерфакс-Дальний Восток».

 

azlok.livejournal.com