HMS Queen Elizabeth

HMS Queen Elizabeth

Британские парламентарии вновь высказали опасения по возрастающей стоимости постройки для королевских ВМС двух авианосцев HMS Queen Elizabeth и HMS Prince of Wales, сообщает bbc.co.uk 3 сентября.

Решение о строительстве кораблей было принято лейбористским правительством в 2007 году. С тех пор, по мнению некоторых законодателей, «миллиарды фунтов стерлингов вылетели в трубу». Первоначально программа строительства составляла 3,65 млрд ф.ст., но к завершению стоимость возрастет до 5,5 млрд.

В 2010 году парламентская группа подготовила «Обзор стратегической обороны и безопасности» и рекомендовала отказаться от закупки истребителей укороченного взлета и вертикальной посадки F-35B в пользу приобретения F-35C с катапультным взлетом, мотивируя это тем, что последний вариант имеет большую дальность и может нести больше боевой нагрузки. Министерство обороны не вняло этому совету.

Парламентский комитет поставил под сомнение планы военного ведомства, что к 2020 году оба авианосца с ударными истребителями на борту будут находиться в составе ВМС. Строительство головного авианосца не может быть завершено к 2016 году, второй будет консервирован в «стадии расширенной готовности». 

После вывода из боевого состава авианосцев HMS Invincible и HMS Ark Royal ВМС Великобритании имеют только один HMS Illustrious, на котором базируются вертолеты без возможности размещения ударных истребителей, что на десятилетие прерывает опыт эксплуатации палубных боевых самолетов в британском флоте.

По материалам сайтов :

1. www.militaryparitet.com