Транспортируемые в Китай построенные для ВМС НОАК на ПО Северное машиностроительное предприятие дизель-электрические подводные лодки проекта 636 с заводскими номерами 01701 и 01702 (c) www.deepstorm.ru

Транспортируемые в Китай построенные для ВМС НОАК на ПО Северное машиностроительное предприятие дизель-электрические подводные лодки проекта 636 с заводскими номерами 01701 и 01702 (c) www.deepstorm.ru

От высокопоставленного источника в ВМС Индии, имеющего связи на российских судостроительных и судоремонтных предприятиях в Северодвинске, нашему блогу стало известно, что Китай предлагает Бангладеш приобрести две большие дизель-электрические подводные лодки российской постройки проекта 636 из состава ВМС НОАК.

По предварительной информации, речь идет о подводных лодках с китайскими бортовыми номерами «374» и «375» (заводские номера 01701 и 01702), построенных на ПО «Северное машиностроительное предприятие» в Северодвинске в рамках контракта 2002 года на постройку для Китая восьми подводных лодок проекта 636.

По данному контракту пять лодок было построено для КНР на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, одна — на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде, и две — на «Севмаше». Обе северодвинские лодки были сданы ВМС НОАК в декабре 2005 года и доставлены в Китай летом 2006 года. Почему Китай выбрал для предложения Бангладеш лодки именно северодвинской постройки — неясно.

По словам индийского источника, российские представители и администрация «Севмаша» и ОАО «ЦС «Звездочка» осведомлены об этих намерениях китайцев, однако никак не могут им воспрепятствовать, хотя очевидно, что китайская сторона не имеет прав на продажу подводных лодок российской постройки без согласия российской стороны, равно как не имеет и прав осуществлять и ремонт и техническое обслуживание этих лодок у третьей стороны.

Также индийский источник сообщил, что ВМС Индии приняли принципиальное решение о проведении вторых средних ремонтов четырех своих дизель-электрических подводных лодок проекта 877ЭКМ (08773), уже ранее прошедших первый ремонт в России. При этом только две лодки пройдут средний ремонт на ОАО «ЦС «Звездочка» в Северодвинске, а ремонт двух других лодок индийская сторона намерена осуществить своими силами. Следует отметить, что ВМС Индии пока что не провели первые средние ремонты на трех своих лодках проекта 877ЭКМ, так что есть основания полагать, что эпопея с ремонтом индийских лодок растянется еще надолго.

Кроме того, индийским источником было сообщено, что в связи с недавней потерей подводной лодки Sindhurakshak проекта 08773, руководство ВМС Индии приняло решение о форсировании тянущегося уже длительное время тендера на приобретение либо постройку шести неатомных подводных лодок по программе проект 75I, увязшего на самых начальных этапах согласования требований. Запрос на предоставление технической информации (RFI) компаниям, участвующим в тендере, должен быть разослан уже до конца этого года.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com