рейдовый буксир «БУК-239» (c) dumskaya.net

рейдовый буксир «БУК-239» (c) dumskaya.net

В Одессе расчищают новую основную базу для Военно-морских сил Украины. Наши источники в военном ведомстве сообщают, что Западную базу ВМС в спешном порядке освобождают от металлолома — ей предстоит стать головной.

Уже сейчас проводится углубление и ремонт береговых строений для возможности перебазирования крупного соединения кораблей из Севастополя и Донузлава.

О том, что западная военно-морская база ВМС Украины, дислоцированная в Одессе, в апреле изменит свой статус, сообщило агентство «Интерфакс», ссылаясь на источник в Минобороны республики. Об этих же планах ранее «Думской» заявлял контр-адмирал запаса Дмитрий Украинец.

В Одессе в настоящее время находится флагман ВМС фрегат «Гетман Сагайдачный». Туда же недавно передислоцировали 12 кораблей и катеров Севастопольского и Ялтинского отрядов морской охраны. В Севастополе, власти которого отказались подчиняться Киеву, блокированы корабль управления «Славутич» и корвет «Тернополь», кроме того, местными «силами самообороны» был заблокирован штаб военно-морских сил Украины.

Корреспонденту «Думской» даже удалось сфотографировать  единицу Военно-морских сил Украины прямо на улице Одессы, которая отправилаьс на утилизацию, с целью освобождения места у причалов. Автотрейлер, на котором везли давным-давно выведенный из боевого состава ВМСУ рейдовый буксир «БУК-239» (бортовой U941), ехал по Приморской, а потом свернул на Черноморского Казачества.

Кстати, маленький буксирчик можно по праву называть «ветераном» ВМС Украины. Его построили в 1954 году на судомеханическом заводе в Костроме по проекту Т-63-ОЖ. Всего Украине досталось по итогам раздела советского ЧФ три таких катера, один из которых затонул неподалеку от Севастополя.

Буксирные катера этого проекта, также именуемого «Костромич», имеют водоизмещение 19,8 тонн, длину 17,1, ширину 3,78, осадку менее 1 метра. Могут развивать скорость до 10 узлов с помощью дизеля мощностью в 150 или 160 л.с. Экипаж — 6 человек. В ВМФ СССР и его наследниках использовались как рейдовые буксиры для небольших барж, в открытое море практически не выходили.

dumskaya.net