авианосец Джордж Вашингтон

авианосец Джордж Вашингтон

США отправят к берегам Филиппин атомный авианосец «Джордж Вашингтон» для поддержки спасательных операций и восстановительных работ после разрушительного супертайфуна «Йоланда», сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Деталей возможной операции агентство не приводит. В прошлую пятницу авианосец зашел в порт Гонконга, где он должен пробыть пять дней.

Ранее сообщалось, что министр обороны США Чак Хейгел приказал начать гуманитарную операцию по помощи Филиппинам, в которой будут участвовать морские и воздушные силы США. По данным Пентагона, США предоставят технику для поиска и спасения пострадавших с воздуха, средние и тяжелые вертолеты для эвакуации и самолеты для перевозок. Военное ведомство будет координировать свои действия с посольством США в Маниле и агентством США по международному развитию.

Тайфун «Йоланда» (по международной классификации «Хайянь») обрушился на центральную часть Филиппин в минувшую пятницу. Минздрав Филиппин сообщил ранее, что стихия унесла жизни 1,5 тыс человек, по большей части — в провинциях Лейте, Самар и Восточный Самар. По некоторым данным, число погибших может составить 10 тыс человек.

 

Первоисточник :

www.aex.ru