стелс-фрегат F-110

стелс-фрегат F-110

ВМС Испании планируют заменить шестью перспективными стелс-фрегатами F-110 корабли аналогичного класса Santa Maria (модификация американских ракетных фрегатов класса Oliver Hazard Perry — прим.«ВП»), которые приближаются к окончанию срока службы (с 2020 года), сообщает rpdefense.over-blog.com 22 ноября.

Работы были начаты в 2010 году, ввод в строй головного корабля планируется в 2025 году. Многоцелевые боевые корабли будут строиться на верфи компании Navantia, будут эксплуатироваться в течение 40 лет и оснащаться беспилотными системами различных типов для действий на море, воздухе и под водой.

Официальная информация о программе ограничена, сообщается, что корабли будут обладать возможностями для ведения боевых действий в прибрежных водах. Разработка требований будет завершена в 2014 году. Фрегаты будут строиться по модульному принципу, что снизит их себестоимость. Предполагается, что некоторые модули будут сменными, что позволит решать широкий круг задач, будет обеспечено использование групп боевых пловцов.

За счет широкого применения автоматизации численность экипажа будет сокращена, уменьшено количество жилых помещений, что освободит пространство для размещения дополнительных боевых и вспомогательных систем. Некоторые системы будут полностью автоматизированы и не будут требовать внимания экипажа. 

Кроме «Навантии», в программе будут задействованы компания Indra и другие ключевые отраслевые партнеры для создания датчиков, оружия и интегрированной мачты (судя по внешнему виду и предъявляемым требованиям фрегаты будут неким симбиозом между американскими стелс-эсминцами класса DDG-1000 Zumwalt и прибрежными боевыми кораблями класса LCS )

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com