К-150(пр.949А) предположительно находится в ремонте на ОАО ДВЗ Звезда (г.Большой Камень)

К-150(пр.949А) предположительно находится в ремонте на ОАО ДВЗ Звезда (г.Большой Камень)

Утром 16 сентября 2013 г. при проведении сварочных работ на ПЛАРК К-150 «Томск» пр.949А произошло возгорание. Лодка находится в ремонте в доке на СРЗ «Звезда» в пос.Большой Камень (Дальний Восток) с 2012 г., а вообще поставлена в ремонт в 2009 г.

Реактор лодки был заглушен при постановке в ремонт, вооружение на лодке отсутствует. Возгорание сильное — на тушение пожара прибыли 13 расчетов МЧС и Тихоокеанского флота.

«Произошло возгорание цистерны главного балласта АПЛ. При вскрытии решетки цистерны газорезкой загорелись старое внутреннее резиновое покрытие, отвалившаяся краска и кабели «.

Пожар возник в понедельник утром при проведении сварочных работ. В отсеке возникло сильное задымление. На место прибыли 13 пожарных расчетов Тихоокеанского флота и МЧС. Сейчас идет проливка межкорпусного пространства. Ранее представитель предприятия сообщил, что пожар на атомной подводной лодке начался с возгорания цистерны главного балласта субмарины, угрозы для населения нет.

Тушение производилось пеной. Последние сообщения говорят о том, что пожар локализован, но пожарные ищут место в межкорпусном пространстве для проведения второй пенной атаки.

Ранее ошибочно сообщалось, что пожар возник не на АПЛ «Томск», а на АПЛ «Иркутск».

АПЛ К-150 «Томск» – аналог погибшей в начале 2000-х АПЛ «Курск». В 2008 г. лодка была отправлена на капитальный ремонт, который продолжается до сих пор. Причиной столь длительного простоя называлось недостаточное финансирование ремонта.

 

Первоисточник :

1. www.mk.ru

2. dimmi_tomsk