X-47B (c) navair.navy.mil

X-47B (c) navair.navy.mil

18 сентября беспилотный самолет Northrop Grumman X-47B совершил сотый испытательный полет. Свой первый полет аппарат совершил в 2011 году. В середине мая 2013 года X-47B впервые выполнил взлет с палубы авианосца.

Во время испытаний беспилотник X-47B, получивший обозначение Salty Dog 501, взлетел с аэродрома на базе ВМС США Патаксент-Ривер.

Первые испытания X-47B посадкой на авианосец состоялись 10 июля 2013 года и были признаны успешными. В рамках испытательной программы аппарат должен был совершить три посадки на палубу «Джорджа Буша», однако выполнил только две из них. При третьем заходе на посадку у беспилотника AV-2 (второй прототип X-47B) отказал один из трех навигационных компьютеров, и аппарат ушел на посадку на резервный аэродром на острове Уоллопс.

На основе полученных в ходе разработки и испытания X-47B данных ВМС США намерены сформировать требования к перспективным палубным беспилотникам.

X-47B предназначен для разведывательных операций и поражения наземных целей. Его размах крыльев — 19 метров, вес — около 6,35 тонны. Заявленная высота полета — 12,2 тысячи метров, дальность полета — почти четыре тысячи километров.

 

Первоисточник :

www.navair.navy.mil