(c) kuleshovoleg.livejournal.com

(c) kuleshovoleg.livejournal.com

В Северодвинске торжественно спустили на воду атомную подлодку «Екатеринбург». Два с половиной года ее восстанавливали на местном заводе — во время ремонта в декабре 2011 года субмарина сильно пострадала от пожара. В строй она вернется уже к концу этого года.

На ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» (входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация) состоялась торжественная церемония вывода из эллинга стратегической АПЛ «Екатеринбург» (пр. 667БДРМ), сообщила пресс-служба предприятия.

РПКСН Екатеринбург проекта 667БДРМ «Дельфин» прибыл на Звездочку в июне 2012 года для восстановления технического состояния с продлением срока службы и аварийного ремонта гидроакустической станции и оборудования первого отсека, пострадавших во время пожара в доке СРЗ-82 в декабре 2011 года. На сегодняшний день на корабле завершен стапельный этап ремонта, дальнейшие работы будут выполняться уже на плаву. Передача корабля Военно-морскому флоту России состоится в 4 квартале 2014 года.

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ (шифр «Дельфин», по классификации НАТО – «Delta-IV») являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Их строительство началось в 1981 году на ПО «Северное машиностроительное предприятия» (ныне ОАО «ПО «Севмаш»). Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота находится шесть таких лодок. В период с 1999 по 2012 год силами Центра судоремонта «Звездочка» был выполнен средний ремонт с модернизаций всех ракетоносцев этого проекта.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург» был заложен на стапеле Северного машиностроительного предприятия в феврале 1982 года. В декабре 1985 года на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг и субмарина вошла в состав ВМФ.

В феврале 1999 года был подписан договор об установлении шефских связей с администрацией г.Екатеринбург и АПЛ было присвоено почетное название «Екатеринбург».

В 2003 году Центр судоремонта «Звездочка» выполнил средний ремонт и модернизацию субмарины. В июне 2012 года по истечении межремонтного периода ракетоносец был переведен в Северодвинск для проведения заводского ремонта и продления срока службы на верфи ОАО «ЦС «Звездочка». Ремонтные работы на крейсере сочетались с аварийным ремонтом гидроакустической станции и другого оборудования первого отсека.

К моменту вывода из эллинга на корабле выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и оборудования паропроизводящей установки, других корабельных систем. Завершение ремонтных работ будет производиться на плаву у стенки достроечной набережной. В соответствии с государственным контрактом передача АПЛ ВМФ РФ состоится в четвертом квартале 2014 года. В результате выполнения ремонтных работ срок службы крейсера будет продлен на 3 года.

Соблюдение контрактных сроков сдачи корабля было бы невозможно без высокой организации работ предприятий-контрагентов – ОАО СПО «Арктика», ОАО «Северный рейд», ЗАО «БИУС», ОАО «ГРЦ Макеева», ОАО «ОКБМ Африкантов» и др.

По словам генерального директора ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Владимира Никитина, «ремонт крейсера «Екатеринбург» – это развитие цикла вторых заводских ремонтов АПЛ проекта 667БДРМ. Выполняя эти работы, «Звездочка» обеспечивает продолжительные сроки службы стратегических ракетоносцев, которые сегодня являются основным элементом морской составляющей сил ядерного сдерживания. Поэтапно «Звездочка» выполнит заводской ремонт и продление сроков службы всех «Дельфинов», в результате продолжительность службы этих кораблей существенно превысит нормативные сроки службы, предусмотренные проектом».

В 2014 году «Звездочка» примет для проведения следующую АПЛ проекта 667БДРМ – атомный ракетоносец «Тула».

АПЛ проекта 667БДРМ имеют длину 167 и ширину 12 м, водоизмещение около 12 тыс.т. Максимальная глубина погружения – 400 м, крейсерская скорость под водой – до 24 узлов, экипаж – 140 человек. Ракетоносцы вооружены 16 межконтинентальными баллистическими ракетами «Синева». Проект корабля разработан ЦКБ МТ «Рубин» (г.Санкт-Петербург).

Атомные субмарины проекта 667БДРМ решают важнейшие задачи по обеспечению гарантий территориальной неприкосновенности России. Работы по среднему ремонту, модернизации и восстановлению технической готовности «Дельфинов», проводимые на «Звездочке» в течение последних двадцати лет, обеспечивают подводным крейсерам этого проекта современные боевые и эксплуатационные характеристики, сохраняя морскую составляющую сил ядерного сдерживания в высокой степени боевой готовности.

Источник: ОАО «ЦС «Звездочка»