(c) allafrica.com

(c) allafrica.com

Командующий военно-морским флотом Нигерии вице-адмирал Деле Езеоба (Dele Ezeoba) представил доклад о деятельности ВМФ в 2013 году в период с 12 октября 2012 по 13 сентября 2013 года. Согласно докладу национальный военно-морской флот задержал 1646 человек, подозреваемых в хищении нефти передавая их полиции за экономические и финансовые преступления.

Военно-морские силы также уничтожили порядка 1556 незаконных нефтеперерабатывающий заводов и пунктов , захватили 1443 малоразмерных суден и коло 69606 единиц различной техники.

Нигерийский ВМС также удалось спасти из рук пиратов большую грузовую баржу М.В. «Ворон» и голландский танкер MT «Норте» 17000 тонн топлива, во время спецоперации было уничтожено 16 из 20 пиратов). Также было предотвращено около 64 случаев разбоя на море.

Адмирал Езеоба подчеркнул, что борьба с пиратством и бандитским нападением в море в настоящий момент является основной и самой важной целью для нигерийских военно-морских сил.

Чтобы еще больше увеличить интенсивность этих мероприятий Нигерия строит два идущих патрульных кораблей, один в Китае и один в Нигерии на верфи Limited в Порте Harcout. В 2011 году также был получен бывший корабль береговой охраны США Тип USCGC Hamillton «Chase» и переименован в фрегата NNS «Гром».

По материалам сайтов :

1. allafrica.com