Фрегат проекта 11356   © фото Википедия

Фрегат проекта 11356 © фото Википедия

Фрегат «Триканд», последний из тройки фрегатов проекта 11356, построенных на заводе «Янтарь» по заказу Республики Индия, утром 14 февраля вышел в Балтийское море для отработки программы ходовых испытаний, старт которым был дан 8 февраля. Как сообщила пресс-служба ОАО «ОСК», накануне корабль перешел из акватории завода в Военную гавань г.Балтийска и начал подготовку к первому выходу в море.

Ходовые испытания корабля пройдут в Балтийском море на полигонах Балтийского флота. Сдаточной команде завода и экипажу Балтфлота предстоит в реальных условиях проверить работу всех систем и механизмов фрегата.

Заводские и государственные испытания продлятся до конца марта, после чего начнется корабельная практика индийского экипажа.

Закладка фрегата «Триканд» на стапеле ПСЗ «Янтарь» состоялась 11 июня 2008 года, спуск на воду – 25 мая 2011 года, передача корабля заказчику запланирована на конец июня этого года.

Первая тройка фрегатов была построена на Балтийском заводе (сейчас также входит в состав ОСК) в 1999-2004 гг. Первые три фрегата – «Тальвар», «Тришул» и «Табар», а также построенные на ПСЗ «Янтарь» и переданные заказчику в 2011 и 2012 году корабли второй тройки «Тэг» и «Таркаш», успешно несут службу в составе ВМС Индии.

Фрегаты второй тройки получили усовершенствованное вооружение и имеют улучшенные эксплуатационные характеристики. В отличие от первой тройки на них вместо ракетного комплекса Club-N установлен российско-индийский ракетный комплекс со сверхзвуковой крылатой ракетой «БраМос» PJ-10. 7 октября прошлого года на одном из индийских полигонов высокие боевые характеристики комплекса «БраМос» были подтверждены в ходе практических стрельб, о чем в Нью-Дели было сделано официальное правительственное заявление.

 

Источники:

1. Завод «Янтарь» вывел на ходовые испытания третий фрегат для ВМС Индии