пр.958 шифр «Бизон»

пр.958 шифр «Бизон»

Появились первые в открытом доступе снимки первого малого десантного корабля на воздушной подушке проекта 958 «Бизон», построенного Феодосийской судостроительной компанией «Море» для Китая.

Корабль был построен в соответствии с заключенным в 2009 году контрактом стоимостью 315 млн. долл. между «Укрспецэкспортом» и министерством обороны КНР на поставку последнему двух малых десантных кораблей проекта 12322 постройки ФСК «Море» и на последующее лицензионное строительство еще двух таких кораблей в Китае на основе документации, передаваемой украинской стороной и с участием украинских специалистов.

Как сообщила пресс-служба ГК «Укрспецэкспорт», очередной этап испытаний, который является важнейшим среди всех швартовных испытаний в целом, прошел в штатном режиме. Десантный корабль вышел на воздушную подушку, что означает его готовность к проведению следующего этапа испытаний.

Выполнение заказа идет по согласованному графику. Залогом успеха стала эффективное взаимодействие «ФСК «Море», ГК «Укрспецэкспорт» и Министерства обороны Украины.

Сейчас на ОАО «ФСК «Море» продолжаются работы по проведению дальнейших испытаний корабля проекта 958 и приема делегации инозаказчика

 

Источники:

1. Первый «Зубр» для Китая