МАК Астрахань

МАК Астрахань

Малый артиллерийский корабль «Махачкала» проекта 21630 войдет в состав Каспийской флотилии в конце текущего года. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.

В настоящий момент экипаж принимает корабль: специалисты завода изготовителя — Судостроительной фирмы «Алмаз» (г.Санкт- Петербург) — учат моряков эксплуатировать и обслуживать системы «Махачкалы».

«Моряки-каспийцы вместе с представителями завода-изготовителя проведут испытания скоростных и маневренных элементов корабля, проверку общекорабельных систем и устройств, средств радиосвязи и наблюдения, энергетических установок. Будут проверены и испытаны все системы корабельного вооружения, средства и комплексы защиты от оружия массового поражения, осуществлена проверка живучести и стойкости корпуса корабля к внешним воздействиям», — уточнил Горбуль.

Проект малого артиллерийского корабля «Махачкала» разработан Зеленодольским проектно-конструкторском бюро. Корабль построен с применением технологий «стелс» и вооружен универсальной артиллерийской установкой А-190, двумя 30-мм шестиствольными автоматами АК-306 и кормовой 40-ствольной 122-мм системой залпового огня «Град-М». Благодаря малой осадке и высокой маневренности, «Махачкала» способна решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, а также на реке и в устье.

 

Источники:

1. Малый артиллерийский корабль «Махачкала» войдет в состав Каспийской флотилии в конце этого года