Ан-140 МА ВМФ России

Ан-140 МА ВМФ России

Церемония передачи первого из трех заказанных для ВМФ России турбовинтового самолета Ан-140 прошла на авиационном заводе «Авиакор» в Самаре, сообщил в понедельник председатель совета директоров предприятия Сергей ЛИХАРЕВ.

«ВМФ для нас — это новый заказчик, они собираются заказать еще три машины в рамках еще одного контракта с Минобороны на 15 самолетов, который мы собираемся подписать до конца этого года или в самом начале следующего», — сказал ЛИХАРЕВ, передает ИТАР-ТАСС.

По заключенному в 2011 году контракту ВВС и ВМФ должны до 2015 года получить 15 самолетов этого типа, часть из которых поступит на ВМФ, а остальные — в военно-транспортную авиацию ВВС. Пять самолетов должны попасть к военным до конца 2012 года, но пока в Минобороны передано всего три самолета.

Переданный в понедельник самолет представляет собой базовую модель Ан-140 в грузопассажирском варианте и будет эксплуатироваться на авиабазе ВМФ, которая базируется в подмосковном Чкаловском.

«Спрос на эти машины сейчас растет, самолеты Ан-24 выводятся из эксплуатации и заменить их для государственных нужд, кроме как нашим самолетом, нечем», — отметил ЛИХАРЕВ.

По его словам, общая потребность Минобороны в Ан-140 на ближайшие десять лет предварительно оценивается в 62 самолета, ФСБ России — 23, МВД — 12 машин, МЧС — 11 машин, Роскосмоса — примерно десять машин.

 

Источники:

1. ВМФ России передан первый турбовинтовой грузопассажирский самолет Ан-140