Tannin класса Dolphin

Tannin класса Dolphin

На изображениях подводная лодка Dolphin с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ) на верфи Howaldtswerke-Deutsche Werft (HDW) в Киле готовится к спуску на воду. Это первая, по крайней мере, из двух заказанных (недавно заказ увеличен до трех единиц) подводных лодок нового поколения Dolphin для ВМС Израиля.

ВМС Израиля уже имеют три ДПЛ Type 800 Dolphin class на основе немецкой подводной лодки Type 209 (Dolphin передана в 1999 году, Leviathan передана в 2000-м, Tekumah передана в 2000-м).

В 2006 году Израиль заключил контракт с компанией Thyssen Krupp Marine Systems (TKMS) на закупку еще двух подлодок дочерней компании HDW. Две новые подлодки должны стать обновленными версиями Dolphin с системой AIP (Air-Independent Propulsion), аналогичной той, которая установлена на немецких подводных лодках Type 212.

Система AIP позволяет подводной лодке действовать без необходимости всплытия на поверхность или использовать выносное устройство для забора воздуха РДП (работа двигателя под водой), что позволяет ДПЛ увеличить скрытность и подводную автономность. AIP предлагает дизель-электрическим подводным лодкам значительное увеличение возможностей.

Новые израильские ПЛ должны получить название Tannin и Rahav. Передача ПЛ Tannin намечена в этом году. Как сообщает The Jerusalem Post, несколько недель назад Израиль и Германия подписали контракт на закупку шестой подводной лодки класса Dolphin для ВМС Израиля.

 

Источники:

1. Фотографии строящейся ПЛ Dolphin с ВНЭУ для ВМС Израиля — Военный Паритет