эсминец Dauntless

эсминец Dauntless

Великобритания отправит к берегам спорных Фолклендских островов новейший эсминец dauntless («Неустрашимый»), сообщает РИА Новости. При этом военное ведомство Соединенного королевства заявило, что это никак не связано с обострением отношений между Англией и Аргентиной, претендующей на эти острова.

В настоящий момент dauntless находится в Портсмуте. Эсминцы этого класса еще не направлялись в Южную Атлантику. Сроки похода боевого корабля пока остаются неизвестными.

По официальным данным Министерства обороны Великобритании, dauntless направлен к берегам Фолклендов в рамках плановой ротации боевых кораблей в данном районе, и должен заменить несущий здесь боевое дежурство фрегат королевских ВМС. Минобороны особо подчеркивает, что направление эсминца не является вызовом Аргентине.

В текущем году исполняется 30 лет с Фолклендской войны, когда спорные острова были захвачены аргентинским десантом. В результате двухмесячных боев на море Великобритания вынудила Аргентину к признанию поражения не смотря на серьезные потери британского флота. В Аргентине очень хорошо помнят о капитуляции, подписанной 14 июня 1982 года.

С приближением к этому сомнительному юбилею Аргентина и Великобритания все чаще вспоминают о своих правах на острова. Особенно конфликт обострился после обнаружения в районе Фолклендов месторождения нефти.

За последние полгода Аргентина несколько раз заявляла о своих претензиях на эти территории. Отчасти это подвигло принца Уильяма пройти службу именно в районе Фолклендских островов. Уже в феврале 2012 года он будет командирован сюда в качестве пилота спасательного вертолета. Принц Уильям станет первым представителем британской королевской семьи, прибывшим за 30 лет на Фолкленды. До этого его дядя, принц Эндрю, участвовал в военной кампании на Фолклендских островах в качестве пилота вертолета.

Эта командировка может обострить британско-аргентинские отношения, тем более что два года назад МИД Аргентины уже называл нежелательной предполагаемую поездку на Фолкленды представителя британской королевской семьи. Эту же мысль повторила недавно президент Аргентины Кристина Киршнер.

 

Источники:

1. Великобритания отправляет к Фолклендам эсминец Dauntless — Военный Обозреватель