Катер на воздушной подушке Griffon 2000TD

Катер на воздушной подушке Griffon 2000TD

ВМС Перу в октябре получат два скоростных катера на воздушной подушке Griffon 2000TD, которые планируется использовать в операциях по борьбе с контрабандой наркотиков на Амазонке в районе границы с Колумбией, сообщает «Джейнс нэви интернэшнл».

Представитель британской компании «Гриффон ховеруорк», которая осуществляет строительство кораблей, сообщил, что ВМС Перу заключили контракт стоимостью 2 млн фнт ст (3 млн дол) на поставку двух катеров в декабре 2009 года. Соглашение предусматривает четырехнедельную подготовку личного состава ВМС Перу.

Катер 2000TD может использоваться в районах, недоступных другим судам, на песчаных отмелях, мелководном фарватере, во льдах, снегу, болотистой местности, в условиях отсутствия гаваней, пирсов и понтонов.

Скоростной катер на воздушной подушке «Гриффон» 2000TD разработан для перевозки от 20 до 25 человек десанта или груза до 2000 кг. Он оборудован РЛС, системой GPS-навигации, УКВ радиостанцией, тепловизионной системой. В условиях высокой угрозы катер может оснащаться комплектом бронирования. Стандартный комплект вооружения обычно состоит из 7.62 мм пулемета.

Катер длиной 12,7 м развивает скорость 35 узлов с полной нагрузкой, автономность — 10 часов.

Катера «Гриффон» 2000TD приобрели также ВМС Пакистана и морская пехота Великобритании (по 4 ед.), Береговая охрана Швеции и Пограничная служба Финляндии (по 3 ед.), ВМС Бельгии, Пограничная служба Эстонии и Пограничная полиция Литвы (по 1 ед.).

 

Источники:
1. ВМС Перу получат катера на воздушной подушке «Гриффон» 2000TD —  ЦАМТО