КОРВЕТ БОЙКИЙ ПРОЕКТА 20380

КОРВЕТ БОЙКИЙ ПРОЕКТА 20380

Передача Военно-морскому флоту России двух новейших кораблей — корвета-«невидимки» «Бойкий» и малого артиллерийского корабля «Махачкала», как запланировано в рамках гособоронзаказа, отложена на неопределенный срок. В главкомате ВМФ «Известиям» сообщили, что причиной стал срыв поставок новой 100-миллиметровой скорострельной артсистемы А-190 «Универсал».

— Их строят в Санкт-Петербурге на «Северной верфи» и на заводе «Алмаз». Обещали передать до конца этого года. Сейчас «Бойкий» проходит ходовые испытания на заводе, но без пушки, с голой палубой и пустым местом крепления. Какие же это испытания? — заявил офицер главкомата.

Он добавил, что производитель пушки — КБ «Арсенал» имени Фрунзе в Санкт-Петербурге — постоянно задерживает заказы. При том что артустановка разработана ЦНИИ «Буревестник» еще в начале 2000-х годов, выпускается она как в обычном варианте, так и по «стелс»-технологии. Моряки говорят, что «Универсал» вовсе не универсален и на корветах стараются реже из него стрелять.

— Заявленная производителем скорострельность 80 выстрелов в минуту не проверялась. Если включать штатный режим, то после третьего-четвертого выстрела пушку заклинит: либо гильзу перекосит, либо подъемные механизмы разболтаются. Там проблемы с системой заряжания. Каждый раз новый дефект. Поэтому стреляем только одиночными. Система плохо спроектирована и еще хуже изготовлена на заводе, — заявил один из офицеров флота.

«Универсалы» плохо проявили себя и на индийских фрегатах российского производства Talwar, Trishul и Tabar. По словам представителя Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), знакомого с ситуацией, индийцы не раз высказывали претензии «Рособоронэкспорту», потому что тоже не рискуют вести огонь на максимальной скорострельности.

— В прошлом году ОСК, Минпромторг и военно-промышленная комиссия приняли решение подключить к производству пушек ЦНИИ «Буревестник». Со следующего года все заказы «Арсенала» переданы «Буревестнику». Раньше система стоила 300–400 млн рублей, сейчас обходится в полтора-два раза дешевле, — сообщили «Известиям» в ОСК.

В самом КБ «Арсенал» признают срывы производства, но не считают, что это только их вина. Представитель КБ Константин Ватильев заявил «Известиям», что основные проблемы — в опытно-конструкторских работах (ОКР).

— После госиспытаний в 2001 году артсистема досталась нам сырой и нестабильной. То стреляет, то нет. ОКР выполнили неправильно, поэтому в ходе серийного производства постоянно приходилось вносить изменения в конструкторскую документацию десятками и сотнями. А задержки оттого, что мы не выпускаем изделия с территории завода до тех пор, пока они не будут нормально стрелять. За десять лет мы устранили большую часть недостатков ОКР, — сказал Ватильев.

Он выразил удивление решением перенести производство на «Буревестник» именно сейчас, когда многие проблемы решены «Арсеналом». Злосчастная артсистема была создана в начале 1990-х годов на базе надежной 76-миллиметровой установки А-176.

По мнению независимого военного эксперта Дмитрия Болтенкова, одного из авторов книги «Новая армия России», выход «Бойкого» и «Махачкалы» на морские испытания без вооружений — это обычное явление для отечественного и иностранного кораблестроения.

— Первый эсминец проекта 956 «Современный» вышел в море вообще без половины вооружения, за что получил прозвище «Голубь мира». Потом все доделали и поставили. Корабельные вооружения все-таки очень специфичны, отличаются особой сложностью конструкции, — сказал Болтенков «Известиям».

Он говорит, что, несмотря на проблемы, артустановка А-190 очень нужна флоту, так как позволяет с большой точностью поражать надводные и наземные цели, практически гарантированно уничтожая их большим весом залпа.

Артустановка А-190 «Универсал» весит 15 т, стреляет 100-миллиметровыми снарядами на 21 км со скоростью 80 выстрелов в минуту. Ствол может подниматься на 85 градусов вверх и опускаться на 15 вниз. Размещается на кораблях водоизмещением свыше 500 т, в том числе фрегатах, корветах и патрульных кораблях.

 

Источники:

1. Минобороны забраковало корабль-«невидимку» из-за пушки