L 9015 Dixmude (с) ВМС Франции

L 9015 Dixmude (с) ВМС Франции

Новейший французский универсальный десантный корабль L 9015 Dixmude (третий в серии типа Mistral) привлечен к переброске французских войск в Африку в рамках проводимой против исламистов в Мали военной операции «Serval».

19-21 января 2013 года в Тулоне была осуществлена погрузка на Dixmude личного состава и техники двух (1-й и 4-й) рот 92-го пехотного полка (92e Régiment d’Infanterie) из состава 3-й механизированной бригады французской армии, а также ряда других частей и подразделений, в том числе одной батареи 155-мм самоходных гаубиц CAESAR из состава 68-го артиллерийского полка той же бригады, и эскадрона, оснащенного пушечными бронированными машинами AMX-10RC, из состава полка бронеавтомобилей «марин» (Régiment d’Infanterie de Chars de Marine) 9-й легкой бронетанковой бригады «марин».

Всего на корабль было погружено 16 колесных бронетранспортеров VBCI, четыре командно-штабные машины VPC на базе VBCI, по несколько бронированных машин AMX-10RC, бронетранспортеров VAB и легких бронированных машин VBL, шесть самоходных гаубиц CAESAR и значительное количество автотранспорта. Уместно отметить, что 92-й пехотный полк, дислоцированный в Клермон-Ферране, в 2010 году стал вторым полком французской армии, оснащенным новыми БТР VBCI.

Dixmude вышел из Тулона 21 января и должен доставить погруженные на него части, объединенные в смешанную тактическую группу (Groupement tactique inter-armées — GTIA) в Абиджан (Кот-д’Ивуар), откуда силы группы самостоятельно проследуют наземным путем в Мали.

 

Источники:

1. Dixmude идет в Африку