LCAC десантный катер на воздушной подушке

LCAC десантный катер на воздушной подушке

Десантные катера используются амфибийными силами США для транспортировки оборудования и войск морской пехоты с десантных кораблей на берег, а также для выполнения гуманитарных операций.

Десантные катера типа LCAC строились на замену десантных катеров LCM-8. По целому ряду качеств катера LCAC превосходят катера типа LCM-8, в том числе по максимальной грузоподъёмности, скорости и водоизмещению.

Разработка катеров на воздушной подушке LCAC началась в начале 1970-х гг. На стадии разработки было построено два опытных образца десантных катеров, JEFF A и JEFF B. Для серийного строительства был выбран последний прототип. Строительство первых 33 катеров типа LCAC осуществлялось в 1982—1986 финансовых годах, 15 катеров было построено в 1989 г., по 12 в 1990, 1991 и 1992 гг. и 7 катеров в 1993. Первый катер на воздушной подушке класса LCAC был поставлен ВМС США в 1984 году. Начальная эксплуатационная готовность по катерам была достигнута в 1986 г. Последний катер, LCAC 91, был поставлен американскому Флоту в 2001 г.

В общей сложности был построен девяносто один катер LCAC, в том числе 15 катеров было построено компанией Avondale Gulfport Marine, а 76 — компанией Textron Marine and Land Systems.

Десантные катера LCAC могут эксплуатироваться на десантных кораблях типов «Тарава» (по одному катеру LCAC), «Уосп» (по 3 катера), «Анкоридж» (по 4), «Остин» (по 1), «Уидби Айленд» (по 4) и «Сан-Антонио» (по 2 катера LCAC).

Катера LCAC имеют носовую аппарель для погрузки/разгрузки грузов десанта и способны перевезти за 1 рейс с десантного корабля на берег до 68 тонн груза, или 1 основной боевой танк M1 или 2 M41, или до 180 человек десанта. Носовая аппарель имеет длину 28, 8 футов.

Десантные катера на воздушной подушке типа LCAC способны производить десантирование на необорудованные берега в 70 % случаях.

Большинство из катеров прикреплены к боеготовым судам амфибийных экадр. Десять находятся на пониженной боевой готовности, на двух ведутся научные исследования, и семь катеров используются как вспомогательные суда.

Как сообщает Defense-Aerospace.com, аэрокосмическая корпорация L-3 Communications Titan Corporation заключила контракт на модернизацию кораблей на воздушной подушке ВМС СШ.

Контракт предусматривает ремонт, модернизацию и продление срока службы кораблей на воздушной подушке (КВП) типа LCAC 29 и 32. В ходе модернизации кораблям отремонтируют корпуса, усовершенствуют энергетическую установку, поставят новую «юбку» и аппаратуру связи. Продолжительность службы кораблей возрастет с 20 до 30 лет.

Всего ВМС США намерен модернизировать 91 корабль на воздушной подушке. Контракт стоимостью почти семнадцать миллионов долларов предусматривает также возможность модернизации КВП других серий. В этом случае его стоимость возрастет до 40 миллионов долларов.

 

LCAC покидает корабль USS Denver LPD-9

LCAC покидает корабль USS Denver LPD-9

Класс корабля: десантный катер на воздушной подушке

Государство : США

Принадлежность к ВМС  США

Верфь Textron Marine and Land Systems/Avondale Gulfport Marine

Строительство начато 1987

Параметры :

Тоннаж (стандартный) 88,6 тонн

Тоннаж (полный) 173-185 тонн

Длина наибольшая 26,4 м.

Ширина наибольшая 14,3 м.

Технические данные :

Силовая установка : 4 ГТУ Allied-Signal TF-40B

Мощность: 16000 л. с.

Скорость максимальная более 40 узлов

Дальность плавания 200 миль на 40 узлах, 300 миль на 35 узлах.

Экипаж 5 человек

Вооружение :

Навигационное вооружение Навигационная система Marconi LN-66

Зенитное вооружение 2 пулемёта M-2HB или 2 40-мм. автоматических гранатомёта Mk-19 Mod. 3

 

 

 

 

Источники:
1. Pentagon Contract Announcement — Defense-Aerospace.com
2. Пентагон создаст военные базы морской пехоты посреди океана — Lenta.ru
3. ВМС США получили первый штурмовой десантный авианосец — Lenta.ru