P-8A Посейдон

P-8A Посейдон

«Боинг» объявил о поставке ВМС США второго серийного самолета базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон». Это один из 13 самолетов, заказанных в 2011 году в рамках двух контрактов на этапе мелкосерийного производства.

Первый серийный самолет P-8A «Посейдон» был передан ВМС США 4 марта на предприятии в Сиэтле. В настоящее время он применяется для подготовки экипажей на авиабазе ВМС в Джэксонвилле (шт.Флорида).

P-8A предназначены для замены 225 устаревших самолетов БПА P-3C «Орион», эксплуатирующихся с 1960-х гг. В общей сложности ВМС США намерены приобрести 117 самолетов БПА P-8A «Посейдон».

Сейчас на предприятии в Сиэтле проводится установка боевых систем на три P-8A, еще три самолета находятся на линии окончательной сборки в Рентоне (шт.Вашингтон).

P-8A создается на базе фюзеляжа гражданского самолета «Боинг-737-800ERX» с использованием удлиненных крыльев модели «Боинг-737-900». В фазе разработки и демонстрации компания также изготовила 8 испытательных образцов самолетов P-8A, 6 из которых предназначены для проведения летных испытаний и два – для наземного тестирования. Общий налет парка опытных образцов превысил 2800 часов в ходе 600 вылетов.

В рамках двух контрактов на мелкосерийное производство «Боинг» также обеспечит подготовку экипажей самолетов и технического персонала, материально-техническое обслуживание техники, поставку запчастей, вспомогательного оборудования и инструмента. Достижение самолетом начальной готовности к боевому применению запланировано на 2013 год. Первая эскадрилья самолетов будет размещена на военно-морской базе Джэксонвилль.

 

Источники:

1. «Боинг» поставил ВМС США второй самолет БПА P-8A «Посейдон»