T-AKE

T-AKE

24 апреля в Сан-Диего компания General Dynamics NASSCO передала ВМС США универсальный корабль снабжения USNS Medgar Evers (T-AKE 13). Корабль назван в честь погибшего афроамериканского лидера движения за гражданские права в Миссисипи Медгарда Эверса, который был первым в стране секретарем Национальной ассоциации содействия цветному населению (NAACP — National Association for the Advancement of Colored People).

Строительство USNS Medgar Evers класса T-AKE было начато в апреле 2010 года. Корабли класса T-AKE вобрали в себя мировые морские технологии и конструктивные особенности коммерческих судов, включая встроенный электрический привод силовой установки, чтобы свести к минимуму эксплутационные расходы каждого корабля, рассчитанного на 40-летнюю эксплуатацию.

В ходе 10-летней программы T-AKE компания NASSCO реализовала более 20 тысяч идей для снижения издержек и повышения качества и было вложено более 1,5 млн часов на обучение персонала с 2006 года. С грузоподъемностью более 10000 тонн главной задачей кораблей T-AKE является доставка продовольствия, боеприпасов, горючего и другого снаряжения с береговых станций к боевым кораблям на море.

Включая USNS Medgar Evers, компания NASSCO передала ВМС США тринадцать кораблей класса T-AKE (Lewis and Clark). Четырнадцатый и последний корабль класса T-AKE USNS Cesar Chavez будет окрещен и спущен на воду 5 мая и передан ВМС США в четвертом квартале 2012 года.

Источники:

1. General Dynamics NASSCO передала ВМС США универсальный корабль снабжения USNS Medgar Evers