ВМФ Германии

ВМФ Германии

Германия предложила Украине купить военные корабли, выведенные из состава немецкого флота. Об этом сообщил «Коммерсант-Украина» от 29 июля 2010 г. со ссылкой на парламентского государственного секретаря Федерального министерства обороны Германии (Бундесвера) Кристиана Шмидта, который посетил Украину с визитом 27-28 июля 2010 г.

По словам К.Шмидта, на переговорах в Минобороны Украины обсуждалась возможность поставки в Украину подержанных немецких военных кораблей.

В немецком военном ведомстве проходит существенная реорганизация, итогом которой станет снижение потребности Бундесвера в военных кораблях нескольких типов. Немецкая сторона предложила Украине купить у Германии избыточные корабли. «Речь может идти о фрегатах, минных тральщиках, подводных лодках, а также о сотрудничестве в производстве и укомплектовании оборудованием корветов. Но я подчеркиваю, что это лишь предложения. Реакция украинской стороны на них мне пока неизвестна»,- заявил изданию К.Шмидт. Чиновник не уточнил количество и стоимость предложенных Киеву судов.

 

Источники:

1. ФРН ПРЕДЛОЖИЛА УКРАИНЕ КУПИТЬ БОЕВЫЕ КОРАБЛИ, ВЫВЕДЕННЫЕ ИЗ СОСТАВА НЕМЕЦКОГО ФЛОТА