10 июля, на юге страны стартовали военные маневры Sea Breeze-2017, в которых принимают участие более 3000 солдат и моряков из семнадцати стран.

Как сообщает командование вооруженных сил США в Европе (EUCOM), пятнадцати военные учения Sea Breeze пройдут с 10 по 22 июля этого года в акватории Черного моря, а также на территории Одесской и Николаевской областей Украины. В них примут участие вооруженные силы Бельгии, Болгарии, Канады, Франции, Грузии, Греции, Италии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Швеции, Турции, Украины, Великобритании и США.

Как заявляют организаторы маневров, в них примут участие более 30 кораблей, в том числе, американские крейсер типа Ticonderoga USS Hue City (CG 66) и эсминец типа Arleigh Burke USS Carney (DDG 64). Впервые за последние десять лет в маневрах Sea Breeze будет задействована подводная лодка Batiray (S-349) проекта Type 209/1200 ВМС Турции. Кроме того, в учениях примет участие авиация, в том числе, патрульный противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon.

Учения Sea Breeze проводятся на территории Украины с 1997 года, их целью объявлено улучшение взаимодействия и гибкости применения вооруженных сил стран-участниц, а также усиление средств общего нанесения удара. В ходе маневров будут проводиться отработка военно-морских операций по изоляции поля боя, применение средств противовоздушной обороны, мероприятия по борьбе за живучесть кораблей, а также поисково-спасательные операции.