По меньшей мере восемь человек из числа сотрудников Департамента развития энергетики и водных ресурсов Пакистана, а также сотрудников полиции погибли сегодня рано утром в результате нападения боевиков на распределительную электросеть в районе Шейх-Мухаммади на окраине Пешавара.

Из 8 погибших пятеро оказались сотрудниками Департамента энергетики, трое — полицейскими, охранявшими сетевую подстанцию. Боевики выпустили не менее семи минометных снарядов и гранат из РПГ по 500-киловаттной линии, что привело к возгоранию и дальнейшему пожару.

Сама подстанция была полностью разрушена в результате нападения. Также, по словам сотрудника местной полиции Гранулла, огонь уничтожил шесть транспортных средств, принадлежавших электрическим распределительным сетям «Мухаммади».

Гранулла рассказал dawn.com, что в нападении участвовали более 40 боевиков. Они взорвали ограждение, вошли на территорию подстанции и обстреляли ее из РПГ. Взрыв ограждения привлек внимание сотрудников охраны, произошла перестрелка между ними и бандитами, продолжавшаяся «в течение некоторого времени».

Пакистанские силовики отмечают, что как минимум четверо сотрудников Департамента энергетики пропали без вести. Западные СМИ уже сообщили, что боевики взяли их в заложники.

После нападения на подстанцию, подача электроэнергии прекратилась сразу в несколько районов с примерным населением в 100 тысяч человек. Руководство Департамента объявило протест против террористической деятельности и не спешит восстанавливать подстанцию. Местные власти ведут оценку ущерба.

Ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за нападение, но пакистанские полицейские утверждают, что за ним стоят боевики «Техрик-е Пакистан Талибан».

В последнее время пакистанские талибы стали чаще совершать нападения на объекты инфраструктуры. Буквально накануне боевиками были подорваны четыре опоры линии электропередач в Белуджистане, что привело к отключению от электричества сразу 47 распределительных сетей.

 

Источники:

1. Пакистанские талибы совершили нападение на электростанцию в Пешаваре